Домашние животные
Хочу завести крысу.
Да, тут так много вопросов таких. Но не то что я искала. Я хочу купить в зоомагазине. Говорят что они пахнут, правда ли это? Еда. Чем кормить? Какую клетку купить? Я знаю что первые дни будут стрессовые. Но она привыкнет если медленно с ней и ласково оброщатся.
Все животные пахнут своим природным запахом, гадят и развацькивают грязь ногами, а потоми ними становятся в миску, из которой пьют. На то они и животные. Не готовы к такому - не заводите никого или только рыбок...
Поодиночке крысам довольно грустно живется, это коллективные животные, поэтому хотя бы две самочки или хотя бы два самца (разнополых нельзя, самочка быстро погибнет от частых родов, самец на почве гормональной агрессии станет злым и кусачим, а потомство в итоге не будет никому нужно). С зоомагазина если уж и берете, то делайте это осторожно, если хочется самочек, то не берите оттуда, где они содержатся с самцами, иначе есть большой риск, что возьмете беременную.
Клетка нужна довольно просторная, не менее 60х40х50 см самочкам и 60х40х40 для самцов, т. к. крысы - зверьки активные, очень любят бегать и лазать.
Запах есть от любого животного, если оно болеет или за ним неправильно ухаживают. От крыс есть запах, когда у них плохой наполнитель (бумага, опилки, сено, древесный наполнитель тоже не очень хороший выбор, а опилки и сено и того противопоказаны, потому что пылят и раздражают дыхательные пути) или когда у них маленькая клетка. Самый оптимальный выбор наполнителя для крыс - кукурузный, его хватает сравнительно надолго, он недорогой, но его немного проблематично отыскать.
http://ratmania.ru/nuzhna-li-vam-krysa/ ознакомьтесь и решите для себя, нужно ли оно все это вам... Содержание крысы более сложное дело, чем может показаться на первый взгляд. Ну по остальным моментам, плана ухода и ветеринарии, тоже по сайту порыскать можете, вполне доступно и понятно написано.
У меня жила крыса, без клетки--бегала по квартире где хотела. Они намного умнее хомячков. Встречала меня с работы--выбегала, прыгала на брюки, забиралась на плечо и целовала в губы))) Только они могут грызть то, что не надо--моя постригла зимнюю норковую шапку и свила гнездо)). Когда садились за стол, прибегала и просила поесть. Они всеядны, что сами ели, то и она. А еще они играются как собаки, подпрыгивают, прикусывают пальцы (в шутку), пищат
Вначале подготовьте себя к тому, что она умрет года через три, как раз в тот момент, когда вы к ней прикипите всем сердцем. ОНИ ЖИВУТ ОЧЕНЬ МАЛО (((( Моего звали Альберт, с ударением на первую А. Был бело-шоколадный. И сладкое им нельзя ни в коем случае!!!! так как они рождаются с врожденным сахарным диабетом.
отличный выбор! запах при хорошей уборке минимальный. клетка желательно побольше. корм- готовый. +творог, яблоко, морковь (капуста нельзя- пучит). наполнитель кукурузный или бумага. от хвойных пород с легкими проблемы. если чих начинается- чай из эхинацеи.
обожают почесывания (спинка, между глазок пальцем проводить.)
потом через пол годика, можно под свитер сажать. моя у меня постоянно под футболкой сидела. ее берешь в руки, а она раз- и за шиворот лезет.)))
лучше на плечи в первое время не пускать-может куснуть, а шея- это опасно. просто был случай у меня. пока кроха- надо аккуратно.
Про клетку и еду информации много в сети. Клетка нужна большая, кормить можно специальным кормом. Запах - да. И не малый. Поэтому всем грызунам я предпочитаю дегу (чилийские белки) - они не пахнут. Ну и лучше берите у кого-то из дома. В зоо часто диковатые уже. Домашние крысята обычно "тисканные" с рождения и очень ручные.
Пахучие, да. Могут даже метить все своей вонючкой, особенно руки хозяина. Клетка нужна большая металличская, пластик могу прогрызть Лучше организовать туалет и насыпать прессованых опилок туда. Едят все. Живут мало, пару лет всего. Умненькие, общительные. Альтернатива без запаха - песчанки, дегу.
Сижу в 20 см от крысиной клетки (она у нас больная кстати, крыса в ней по стенам бегает) почему не пахнет? А потому что моется раз в два дня (!) наполнитель древесный, крыса одна, ночью выходит гулять на диван и скачет там удивительно громко. Очень любит руки и на человеке не гадит. Брали специально мальчика т. к. они более привязываются к человеку, девочки более подвижны и самостоятельны.
А на дикость в зоомагазине проверяются пальцем - подносишь палец - если пытаются укусить валишь из магазина без крысы.
И очень важно: домик им ставить нельзя: на глазах дичают.
Евгения Морозинская
В смысле домик им нельзя ставить? Объясните пожалуйста.
Анастасия Грачева-Маргалик
Не дичают. У меня были десятки крыс за почти 15 лет. Ни одна не одичала. Даже дикие с улицы от домика не дичают.
Пахнут не крысы, а бактерии, которые питаются рядом. Полноценное питание и своевременная уборка предотвратят неприятный запах расплодившейся колонии бактерий. А крыса очень привязывается к хозяину. Вам придется потерпеть года три эту привязанность. Подумайте и очень хорошо.)
крысы пахнут после 1 года ужастно... но в сровнении с хомяками марскими свинками -это не что. у меня были 2 крысы.... оброти внимание на пещанок (пещаные крысы) отвечаю после обычных когда сосед отдал---запаха 5%от любых грызунов... только сколько стоят не знаю-подарок. пожалуста!!!!
Nurshat Zhapparova
Песчанки гораздо хуже приручаются. Честно если, я вообще не разу не встречал особо ручной песчанки. Если уж без запаха и ручное, то дегу. Но тоже лучше из частных рук. Я в зоо два раза напоролся уже. Самца взял совсем не ручного, а через некоторое время самку пожалел. Ей кто-то постоянно хвост там надкусывал. Ну она через пар у недель мне и разродилась.)) Кстати дегу тоже очень социальные животные. Тоже брать лучше однополыми парами.