Домашние животные
Собачий дождевик- какой в нем смысл?
Три раза в день гуляю собаку, без плаща. Может, я неправильно что-то делаю? Да, мыть приходится по дождю все пузо и лапы, ясен пень. Но смысл какой в дождевике? Три раза в день его стирать? Мопс 4 года
У меня шпицы .. не носим никакой одежды .
Тоже не понимаю этой прелести, всё равно же собак в ванну загонять
а после дождевиков, комбезов ещё и расчесать придётся, так как под одёжкой шерсть применается и путается.
У меня дождевик только для пуделихи, ибо представьте - 5 часов работы над шерстью (стабильно, раз в 2-3 месяца), чтобы собака выглядела неотразимо. Правильные, безукоризненно ровные контуры, шерсть, по виду и на ощупь похожая на самое нежное облачко... И тут собаку пора выводить на улицу, а за окном ливень, да даже просто дождь или слякоть - все труды будут напрасны, собака опять будет похожа на такую же мочалку.
У моего младшего собакена, бордера, никакой одежды нет, у него грязь с шерсти легко смывается (либо скатывается сама, если долго побегает), шерсть быстро сохнет и от контакта с водой не меняет своей структуры, поэтому тут уж будет проще по собаке душем пройтись, чем стирать и сушить комбез.
Да не стираю я его, протерла и все, а вот собаку намывать два раза в день, я не готова. Сапоги резиновые, тоже вещь)))

Ну, мопс может и спокойно гуляет, и лужи обходит, и в грязь не лезет. А есть собаки ОЧЕНЬ активные. Со своей стаффкой я выходила на площадку, она поиграется с собаками и становится как свинтус, причем от кончиков ушей и кончика хвоста. Мамина стаффка и джекрассел такие же. И что нам, 3 раза в день собак полностью купать? Проще дождевик прополоскать, а сохнет он за час. Или если на улице сильный дождь зарядил, а гулять надо? На этот случай дождевик и нужен.

Если собака длинношёрстная, может быть, и стоит голову поломать над смыслом дождевика. Моих гладкошёрстных такс раздетыми под дождь никакими коврижками не заманишь, поэтому хочу я этого или не хочу, одеваю их и в дождевики, и в комбинезоны без всяких сомнений.

***a - Lika***
Вот наглые морды :)))) мой по слякоти не любит бегать, но плащ ещё не выпрашивает.
Если не напрягает мытье лап и пуза, то вполне можно и без дождевика обойтись.
***a - Lika***
Напрягает, конечно, но разве дождевик спасает? Лапы все равно мыть, на пузо все равно натечёт и его тоже моешь, только ещё перемажешься пока снимать будешь. Даже если его просто сушить - ещё и не успеет высохнуть до следующей прогулки. Как то ускользает от меня его необходимость.
Своему собакину одеваю комбинезон -дождевик и собака чистая и сухая, но вот с головой конечно проблемс, намокает голова однако. Имею в пользовании два комбинезона и так намного проще один споласкиваю водой после прогулки, другой чистый и сухой на следущий раз. Стираю конкретно комбезики раз в две недели при сильной грязи на улице. Вот дождевик как таковой не понимаю с одной стороны собака сухая, а сдругой грязная и сырая.
шо с ним мою шо без него. под дождём он ещё и под навес прячется.
Наверное стоит, хотя наряжать не лублу

Он для того чтобы собака не промокла и не простудилась
***a - Lika***
Ну да, у нас ливней как таковых не бывает, изморось эта чёртова только :)