Домашние животные

Укусила собака. нужна помощь

Сквозь джинсы и подштаники укусила собака, оставив на коже маленькую царапинк и красные синяки. Собака, кажется, безхозная, хотя всегда встречаю ее у одного дома. Опасно ли это?
Svetlana S
1. Первое, что необходимо сделать после укуса - промыть место повреждения водой с мылом. Лучше с хозяйственным. Именно оно в своем составе содержит щелочь, которая разрушающе действует на вирусы и бактерии. Используйте теплую воду.

2. После промывания рану необходимо обработать йодом, зеленкой, раствором марганцовки - подойдет любое из имеющихся средств. В крайнем случае можно обеззаразить рану перекисью водорода.

3. После проведенных манипуляций обработайте кожу мазью-антибиотиком, например, Синтомициновой.

4. Накройте рану марлевой повязкой, но не забинтовывайте туго.
Алена Данина
Лучший ответ
Svetlana S В наличии только фурацилин, подойдет?
Промыть царапину перекисью, синяки смазать йодом и не париться из-за ерунды.
опасно, в травмпункт на уколы срочненько
Если через 10 дней эту собаку увидишь живой и здоровой, то к врачу можно и не ходить. Иначе - идти колоться...
[_Dikaя _K()Wka_]
Svetlana S Вот дубина-то как, я сама об этом не догадалась)
Меня раз 15 кусала всякая мелочь и не только, ни разу не ходил на скорую. Но я ни в коем случае не советую вам поступать так же. Вы взрослый человек и возможно не такой фаталист как я, а более разумный. А если не взрослый то есть родители или жених. Я бы не попёрся на уколы от столбняка и прочей бяки. Если у вас иммунитет может плохой тогда наверное стоит пойти
Один раз у меня опухло предплечье сильно. Я кормящую кошку с псиной разгонял и кошка вцепилась в руку. Вот тогда я реально испугался что не пошёл в пункт. И всё равно вроде не пошёл. Господи это страшно было как предплечье вздуло
Svetlana S Советую вам больше не драться собоками и переходить на сторону рационального материализма
Немедленно делайте прививки от бешенства.
Эля Саляхиева
приди к врачу или если не найдёш в интернете
Если царапина глубокая, и опасаетесь за свое здоровье, то конечно в травмпункт. А если нет, то вам уже все подробно написали что делать с раной, дерзайте