Домашние животные
Трудно ли содержать аквариумных рыбок?
Хочу завести себе рыбку петушка, не слишком ли трудный уход за ними? Что нужно обязательно знать?
О, наконец нормальный чел- сначала думает, потом делает. А то тут петухов пачками выкладывают в круглых аквариумах с ракушками, стекляшками и пластиковой фигнёй вместо растений.
Круглые аквариумы неудобны, в них сложно разместить оборудование. Лучше взять укомплектованный прямоугольный аквариум от 10 литров (под меньший не найдёте оборудования и чем больше, тем стабильней условия, а это важно) с крышкой, светом и фильтром. Петушки теплолюбивы, им необходима температура 26 градусов, по этому нужно будет докупить ещё обогреватель. Грунт тоже важен. Нельзя брать крашенный, нельзя с ракушками, нельзя мрамор. Он должен быть нейтральный, однородной фракции 2-4мм. Очень хорошо подойдёт кварц. Никаких искусственных декораций не нужно. Об пластиковые растения петушок может повредить свои плавники. Керамика отнимает много полезного пространства и петуху совсем не нужны "домики". Рыбка открытая для наблюдений, любит "прилечь" у фильтра или на листе анубиаса. Если место позволяет, то можно в качестве декорации положить небольшую коряжку, она благоприятно будет действовать на воду и смотрится естественно. Живые растения обязательны, хотя бы пучок роголистника, они частично очищают воду от вредных веществ. Кормить достаточно раз в день. Есть фирменные сухие корма для петушков, их можно чередовать с замороженным мотылём. Всегда (!) лучше недокормить рыбку, чем перекормить. Корм должен съедаться весь, без остатка.
Уход за аквариумом несложен. Подмены воды 3-4 раза в месяц на 1/3- 1/4 объёма аквариума. Прежде чем купить рыбку, аквариум должен проработать не меньше недели с включённым фильтром, живыми растениями и хорошо бы с улитками-катушками, они потом ещё станут подкормкой петьке (читайте в интернете "запуск аквариума") .
После покупки, нельзя сразу сажать рыбу в аквариум. Посадите петьку в отдельный сосуд с водой из зоомагазина, и постепенно, в течении часа, добавляйте понемногу воду из аквариума, пока её не станет больше половины. Потом можно будет выловить рыбку сачком (с водой из магазина в акву не выливать) и выпустить в новое жилище.
http://petushok.info/soderzhanie-petushkov-v-akvariume/
Светлана Ким
Дополню. Не слушайте продавцов в зоомагазине! Или придёте домой с цветным грунтом, баночками ненужных, но дорогих кондиционеров, бокалом вместо акваса и крашенным грунтом. Петушок, это несчастная рыбка, которая действительно может находиться относительно долгое время в стакане, в неподобающих условиях. Они дышат атмосферным воздухом, но в конце-концов заболеет.
Не особо. Кормить и вовремя выгуливать. :-)
Если уж заводить аквариум, то большой, лтров на 80 хотябы (1000р на авито), ну и фильтра всякие, компресор, но это затратно, 8000.В током аквариуме намного проще создать микроклимат, не будут дохнуть так как в мелком.
не трудный, не забывать кормить и воду подменивать
Айгерим Рахимбердина
Вот воду менять то я и боюсь, просто не понимаю как, выливать всю воду, а рыбку и декорации помешать в другую банку с водой?
содержать не трудно. В интернете можно найти правила содержания
Содержать не трудно. Вовремя менять воду, и кормить качественным кормом.
Нет. Нужно просто знать.
Ну если ты занятой человек то аквариум точно не для тебя. Но хотя можно нанять людей которые будут следить за твоим аквариумом aqpower.ru/ и для тебя будет меньше хлопот
Нет, только за водой нужно следить