Сегодня была такая ситуация, гуляли с собакой в парке. Щенок 3 месяца на поводке. Охрана сказала что в парке выгуливать собаку, не желательно. И на газоне висят соответствующие таблички. Но вопрос в том, что я именно гуляю, а не выгуливаю ее, то есть на газон мы не заходим и даже если она сделает свои дела, у меня есть пакетик.
Мама сказала что для запрета именно гулять у них должен быть приказ на основании которого именно нельзя гулять с собакой. Так ли это и что делать если вдруг опять запретят гулять в парке.
Домашние животные
Могут ли запретить гулять с собакой в парке
Требуйте показать бумагу, где написано что выгул собак запрещен, на каком основании. Не предъявят- игнорируйте. В случае вероятности схлопотать леща рекомендую все же отступить ) или найти другое место для выгула
Если в парке есть таблички с запрещением выгула, то гулять там с собакой нельзя вообще. Это решает администрация парка. Например, в крупных парках Москвы - Сокольниках, Серебряном Бору - выгул разрешен, там есть соответствующие таблички с уведомлением, что выгуливаемая собака должна быть строго на поводке и за ней надо обязательно убирать. Для этого в парке стоят урны и лежат бесплатные пакетики.
Лариса Тетерина
у нас в парке они тоже лежали пакетики, одно время. А потом их убрали. Вот сейчас решили в первые пойти в этот парк, а фиг вам. Хотя людей собаками не много но есть.
Лариса Тетерина
сейчас по искала информацию во всех парках города, запрещен выгул!!! боже мой, я в не знаю что теперь делать. Мест специально для выгула город тоже строить не хочет, предлагает ехать за город на пустыри, но когда я живу почти в центре какой смысле?? он все свои дела сделает.
В Москве например в Царицыно запрещён вход с собаками . А в Коломенском гуляют, но на поводке .. Есть парки где разрешено гулять с собаками, но с просьбой убирать за ними .
Если написано запрещено, то лучше не нарушать.
Зависит от местного законодательства. У нас вот в Московской области я по закону даже в лесу собаку должен на поводке и в наморднике водить, а также существует перечень мест, в которых собаку вообще нельзя выгуливать (на детских площадках, например). Поэтому в следующий раз спросите охрану парка, какими законами или местными подзаконными актами они руководствуются, не разрешая Вам приводить собаку в парк.
Лариса Тетерина
когда спросили почему, сказали что администрация запрещает, хотя раньше в парке стояли стойки с мешочками, куда можно складывать собачьи экскременты.
ссылаются что парк новый, частный.
Лариса Тетерина
мы живем в России, Краснодар. Не думаю что у нас законодательство разное)!
Вы никогда не докажите в суде, что выгул собаки это не выгул, а прогулка вместе с собакой. Это из серии ремня безопасности, когда тормозили за не пристегнутый ремень, а ты говорил, что автомобиль стоит, нет правила требующего пристёгнутый ремень безопасности в стоячем автомобиле! Ведь его нет. Но никакой суд не примет подобного рода аргументы, их просто уйма, по каждому закону можно найти десятки лазеек и логических обоснований своей правоты, но в реальной практике они не работают.
Лариса Тетерина
ну это из той же серии вы не докажете что это именно наши экскременты.
Если неохота так далеко гулять. Тогда сделай дома собачий туалет, самому очищать.
Лариса Тетерина
проблема не в этом, парк в 10 минутах это не далеко, просто очень глупо и странно.
В каких-то парках разрешено гулять, в каких-то нет.
В случае, если привяжутся снова, говорите, что Вы с собакой СЛЕДУЕТЕ к месту выгула. Ну а следовать, согласно Конституции, человек имеет право тем маршрутом, каким ему удобнее, при условии, что нет знака "Проход закрыт/запрещён".
Моя супруга этой фразой пользуется периодически - помогает)) Ну а пакетик для собачьих как в кармане - уважение к окружающим, да и к себе, ибо обратно той же дорогой возвращаться. Плюс поводок и намордник ( последний либо на собаке, либо пристёгнут к поводку).