Домашние животные
Почему нужны документы на собаку? Ведь нельзя ли понять по окрасу и цвету глаз?
Нет, нельзя. Потому что порода - это совокупность УСТОЙЧИВЫХ признаков, передающихся из поколения в поколение. А генетика - очень сложная и занятная штука, если знать самые ее азы, то оттуда можно выудить то (объясню совсем грубо, на пальцах), что особь внешне может получиться копией какой-то породы, но нести в себе кучку рецессивных генов, скажем так, нехарактерных для этой породы, и которые "выплывут" при вязке, породив разнообразное потомство.
Ну вот вам окрас и глазки, как у хаски. А документы на чихуахуа. Так кто на самом деле на фото?

Не получай паспорт -
пусть тебя везде определяют по глазам .
Вы сейчас о каких документах? О родословной, ветпаспорте?
Надежда Бабаева
И о щенячем паспорте
Нет конечно нельзя !
В месячном щенке невозможно разглядеть породные данные .
А окрас вообще ни о чём не свидетельствует !
В одной породе может быть много окрасов, так же как и разные породы могут иметь одинаковый окрас. К примеру доберман и ротвейлер .
А ещё, как узнать, кто родители щенка? А ведь это важно, при племенном разведении !
Учите генетику. есть рецессивные признаки скрытые в фенотипе, но проявляющиеся у потомства. А по родословной их можно увидеть. Тем более, что животное с племенным браком потомству документы не даёт.
Из твоего вопроса непонятно, что тебе от собаки нужно. В племенном разведении участвовать? За бугор вывозить? Пальцы перед кем-то гнуть? У меня знакомая из Петропавловска-Камчатского в Москву на день прилетала, чтобы сертификат РБК на боксера сделать. Но она на нем бабло зарабатывает. Другой прививки только в государевой клинике делает, поскольку со штампом частной его в чужую страну не пустят. Третьему нужна сертификация лайки именно, как якутсокой (очевидно, собавка про это не знает, и медведя и так за жопу кусает от души). Ну и так далее. Так что ты сначала определись ДЛЯ ЧЕГО тебе бумажки нужны.
Документы как раз подтверждают, что собака именно этой породы, а не какая нибудь дворняжка с похожей внешностью. Вот представьте ситуацию: купили вы щенка, (допустим, Джек рассел терьера) по низкой цене БЕЗ ДОКУМЕНТОВ. До 6 месяцев вы будете уверены что у вас Джек, а после 6 месяцев окажется что это дворняга с похожей внешностью. Вот такие дела могут быть если нет документов.
А как без них-то,?