Домашние животные

Моя собака укусила соседа.

При чистке снега я с бабушкой отпустил погулять собаку (смесь немецкой овчарки и дворняги) .После окончания нашей работы собака осталась гулять на улице.
На следующий день к нам пришёл сосед и сказал "ВашИ собаки порвали мою собаку и искусали меня в тот момент когда я хотел спасти свою собаку от их натиска" .
Говорит что был укушен ранения не показал .Сказал что у меня есть видео с камеры наблюдения.
Мы попросили показать нам видео, и получили отказ .Он сказал " будем разбираться в полиции"
Ещё говорил что ездил в ветеринарную лечебницу с собакой зашивать собаку.

Какие у меня права (если я хозяин)?
И какие права у пострадавшего?.
Алёнка ))
Вы были не правы в том, что собака была на самовыгуле, а значит, могла натворить, что угодно. Но и они должны зарегистрировать факт покусов в травмпункте и кусаные раны той собаки так же должны быть заверены справкой в государственной ветлечебнице.
Светлана ~~~~~
Лучший ответ
Надежда Маркова обязательно гослечебницей?
Если действительно все это произошло и у соседа есть доказательства, то готовьтесь к административному штрафу от участкового и выплате ущерба по суду. Сумма будет немалая, и поделом вам - оставлять своих собак на улице, чтобы они творили, что хотели - противозаконно.
Кстати, вот прецедент - хозяин собаки выплатил миллион за покус : https://emax.ru/world/incidents/19279-za-ukus-sobaki-hozyain-vyplatit-million.html
Ирина ***
Ст. 217 УПК РФ, изучайте свои права насчет "показать видео".
у вас вообще никаких прав, вы не следите за своей собакой, хорошо еще, что лопатой вашего пса не прибили
Вам светит штраф за то, что отпускаете собаку гулять без поводка и без намордника.
Lana Eremeeva
тебе штраф и оплата лечения + моральный ущерб + собака на усыпление.
завёл шавку, или воспитывай или держи на цепи во дворе
Ai
Aijana
Елена Стояк еще доказать надо, что он и вправду виноват.... соседу может впринципе не нравилась его собака и он решил воспользоваться случаем, наврать... справки надо собирать
Подранков ДОБИВАТЬ надо...
Предложи соседу оплатить эвтаназию ему и его собаке.
Все плохо, если допускаешь вариант озвученный соседом и твоя собака могла совершить вышеописанное, то договаривайся с соседом о компенсации вреда. Если не договоришься и сосед пойдет в суд, то ты заплатишь штраф за нарушение правил выгула собаки; оплатишь материальный ущерб пострадавшему, а именно повреждения его собаки, его самого, его одежды и т. д; оплатишь дальнейшее лечение и реабилитацию; оплатишь услуги адвоката потерпевшего и госпошлину; оплатишь моральный ущерб и страдания потерпевшего. Короче при правильном адвокате сумма к оплате может достичь пары сотен тысяч, а твоя собака будет усыплена за твой счет и утилизирована по всем правилам, что тоже не дешево.
Что касается твоих прав, то ты несешь полную ответственность как хозяин своего имущества в виде собаки.
Что касается прав пострадавшего, то он вправе обратится за компенсацией вреда к владельцу имущества в виде собаки, которая причина вред.
А почему припёрся сосед, а не (как минимум ) участковый? Где доказательства, что травмы причинены именно Вашей собакой?
Muslimk@ Veseela9
Алёнка )) + Травм не видели и видео показывать он нам не стал
Сосед не озвучил сумму, которую он хочет? Может попробовать полюбовно? Ваша вина налицо. Хотя, может быть и развод...
И*
Иришк@ *
ни чего страшного. Вас ни кто не съест. идите с ним в полицию пусть покажет видео, если действительно собака покусала его собаку и т. п заплатите штраф и не оставляйте собаку без присмотра. Но скорей всего это развод.
если любите свою собаку не допускайте чтоб она кому-либо могла причинить какй либо вред. Это еще полбеды когда заяву катают. Так то и травануть могут если покусает. Без каких либо обращений куда либо. Ну а если животное не причиняет вреда никому то и оно само тоже тогда будет в безопасности так как никто не разозлится на собаку за то что она покусала или там налетела и напугала
Л*
Лилия ***
нефиг собаку отпускать
Терпеть не могу таких хозяев, по улице идти страшно.