Домашние животные

Почему котенок ходит в лоток, но периодически писает на диван?

Несколько месяцев назад, я подобрала на улице котенка. В первые дни в доме, делал свои мокрые дела в неположенном месте, но потом приучился ходить в лоток. Котенок у меня живет уже почти 3 месяца, а ему самому уже 6-7 месяцев. В последнее время он стал писать на диван, рядом с местом где я сижу. Какает он в лоток и писает тоже, но через день-два вновь на диване мокрое пятно. Покупала спрей от запаха и для защиты мест, не предназначенных для туалета; раскидывала корки мандарина, а котенок с ними играет.. Не знаю, что еще делать.. Руки опускаются уже.. Подскажите как отвадить котенка от дивана?
накажите его за диван
Yanochka *
Лучший ответ
да не котенок он уже, а половозрелый кот, метит, поганец. тащите на кастрацию, пока привычка не закрепилась
Юлия Кушнир
если мальчик, то метит территорию, пора "жениться"
если девочка- значит пора "замуж" ))
Нужно следить за ним, как только видите что он хочет в туалет, а не идет к лотку, лучше сразу несите его к лотку и постойте там с ним чтобы он сходил в туалет.
Если это кот то пора уже и кастрировать, а то скоро метить начнет.
Елена Егорова
Вся проблема в том, что он писается либо пока дома никого нет, либо :я работаю за компьютером, котенок лежит рядом. Я иду делать кофе\взять документы и др, прихожу- котенок уже в кресле напротив, а на диване, где он лежал несколько минут назад, уже лужа
опрыскайте диван одеколоном.
Nsviv
Можно временно, пока его приучаете к лотку-застелить весь диван (старое покрывало+полиэтилен), опрыскать туалетной водой.
Вера Лутонина
Никак, это котёнок, он должен научиться терпеть, что бы до нужного места, а это приходит со временем. А вот указывать место каждый раз, это Ваша задача. Долго и муторно. Он привыкнет, не переживайте.
P.S. Вы хоть к ветеринару отнесли котёнка, на вирусы/глисты сдали анализы? Меня искренне поражают дебилы приносящие животных с улицы и без карантина, анализов и пр. начинают с ними общаться, запускают к детям и другим домашним животным. Не так давно были на прививке с моим питомцем и там рыдание двух "куриц" которые принесли котёнка с улицы и сразу подселили с своему коту. Не мудрено, что кот заболел, причём не шуточно, и две дуры "попали" как минимум на кучу денег, а то и на жизнь кота.
Конечно отнесла. Обработали об блох, от глистов, к тому же у него проблемы с глазами были. Лечили. Анализы сдавали. Сказали корм давала, который видимо плохо усваивается. Поменяла на тот, который рекомендовал ветеринар. И прописали стоп цистит котенку. В эти дни не замечала чтобы котенок писался. Но вот два дня назад опять началось..
Обработайте диван средством типа такого http://www.api-san.ru/catalog/umnyy-sprey-likvidator-pyaten-metok-i-zapaha-dlya-koshek
если запах убрать то он туда ходить не будет больше, а так на запах идёт
Есть такой спрей. Запах особо не устраняет. Есть еще из этой серии спрей защита мест не предназначенных для туалета http://www.api-san.ru/catalog/umnyy-sprey-zashchita-mest-ne-prednaznachennyh-dlya-tualeta-dlya-koshek - вот от него котенок как-то отходит от дивана, но на долго этот эффект не длится..