Домашние животные

Обязательно ли сводить кроликов?

Я купила кролика (1,5 месяца). Самец породы гермелин. Родители куплены в питомнике "царский кролик". Хозяйка сказала, что мы можем приносить кролика к ним на случку... это обязательно нужно?
Дана Аликулова
Давно ли разведение стало обязательным условием? Нет конечно. Я думаю это было больше как предложение, чем указание.
Нина
Лучший ответ
Нет не обязательно. У вас же самец, а не самка.
Конечно не обязательно! Если вам не надо, то не носите .
Надя Грекова
Не, нормальная логика у ответчиков: ежели помёт не нужен, так и сватать не обязательно. А если у зверька ломит бубенчики, так это дело десятое....
Мне кажется тут должны отписаться опытные зайцеводы. Нужно ли кролю иногда сгонять дурняка, или нет. Мне кажется кролиководы не любители с радостью предоставят невесту даже под декоративного, ибо лишней профилактика инбридинга не бывает. В любом случае недотрах влияет на психику любой тваринушки
Надежда Таубе И где ж на все бубенчики невест набраться-то?)
Или не в курсе, что в природе далеко не все самцы вяжутся?
Немножко теории. В период полового созревания и после него, крол-самец активно метит территорию. В сутки крол может качественно оплодотворить до 5 крольчих. Развязанный крол активен, часто грызёт прутья клетки, бывает что и агрессия вылезает. Ну и повторюсь про метки - крол метит всё, а если учесть, что метки весьма пахучие и стойкие...
Моя супруга, когда одного из кролей-производителей отдаёт на случку, всегда спрашивает справку о здоровье крольчихи ( у крола такая есть), потому что мало ли что, да и различные заболевания никто ещё не отменял. Да и после требуется выдержать карантин - а вдруг что-то да подцепил?
Итог: если Вам нужны все эти нюансы, то смело можете таскать своего крола на случку. Если нет - кастрируйте и живите спокойно ( конечно, если в договоре купли-продажи нет соответствующего пункта о запрете кастрации).
Katerina Kulikova