Живем в деревне, отпускаем гулять щенка самого, живёт дома.
Пришёл с прогулки сел грысть кость, я хотел забрать ее, так она была на ковру, и он укусил меня до крови, рану сразу обработал.
Домашние животные
Может ли щенок заразить бешенством?
Ну во-первых, щенок укусил потому, что вы отняли его кость, во-вторых, щенок должен быть обязательно привит, т. к. гуляет сам по себе по селу, в-третьих, если бы ваш щенок болел бешенством вы бы заметили ряд признаков: неадекватная реакция, водобоязнь, слюнотечение обильное и т. д. А так реакция естественная: нагулялся -захотел кушать, а вы забираете его корм.
может, потому как нужно нести ответственность за питомца, вакцинировать его и не отпускать на самовыгул. теперь идите к рабиологу, пройдите полный курс антирабических инъекций, а щенка так же нужно будет вакцинировать
Если завели собаку, то должны хотя бы минимально о ней заботиться-привить по возрасту и заниматься с ней. Тогда не заразится и не будет кусаться. Идите в клинику, курс антирабика очччень приятен.
если он без прививок шляется где попало, то его вполне может укусить бешеная лиса, еж, бродячая собака. тогда и он умрет, и вас всех перекусает. чего проще - привить собаку и не отпускать без присмотра?
ЭТО НЕ ЮБЕШЕНСТВО
Если гуляет где попало, без сопровождения, если нет прививок. То да, может заразиться. И укусил он, потому что полезли отнимать у него еду.
Собаки являются виновниками заражения людей бешенством примерно в 60% случаев от общего числа заболевших
Вакцинация от бешенства будет эффективна, даже если её начать в пределах 12–14 дней после укуса, но это самый поздний срок.
Конечно может. Бегом звони в скорую. Если появятся признаки бешенства, то уже будет позно. Живут после укуса 2 недели.
Маша Синицына
А какие признаки?
если щен не привит - срочно к врачу делать привики. с учето положения по бешенству шанс слишком велик
Только бешенством матки. А поскольку ты парень то это не возможно.
Прививку делать от бешенства и собаку прививать
да