Домашние животные

шпиц или мопс?

Шпиц!

Посмотрите на нашего Малыша))
Cветлана Максимовa
Лучший ответ

Веселые. добродушные. очень компанейские собаки. Одни из самых выносливых и неприхотливых среди собак. Не пожалеете, получите массу счастливых мгновений от общения с этими чудесными созданиями.
мопс шпицы лают им даже связки подрезают
Vaselina Nikitina
шпиц
Шпиц. У них здоровье покрепче. У мопсов из-за особенности породы затруднено дыхание от сюда и заболевания сердца.... Густая шерсть поэтому легче переносят и жару и холод.
Оксана Фоменко
Конечно шпиц, особено миниатюрный немецкий. А еще, там сверху в одном из ответов написано, что они воняют псиной, вот так это не правда, спросите у любого из заводчиков, или просто владельцев, Вам это все подтвердят, у них шерсть самоочищающаяся, некоторые их даже не моют, а чистят сухими шампунями. Они кроме всех правильно перечисленных выше достоинств, еще и меньше мопсов по весу и размеру. Мой шпиц например 2 кг, больше не вырастет, посадил в сумку, или просто взял на руки-нести не тяжело. Везде пускают, даже просто на руках когда. А мопсы, они тяжеленькие - 10 кг. в среднем. А еще шпица можно не выгуливать постоянно - дома ходят в самый маленький лоток, приучаются легко. а еще у них самая симпатичная морда:
Z Де
и тот и другой хорош, оба веселые. но мопсы храпят по ночам. и мерзнут зимой на прогулке, шерсть короткая, но ухаживать нужно за любым. Неправданасчет запаха, от шерсти как раз нет, купать надо вашим знакомым собаку 1 раз в месяц
Шпиц! Мопсы мне и внешне не нравятся и здоровье у них слабее.
Ни тот, ни другой. Судя по вопросу, вы просто не готовы к появлению в вашей жизни собаки. Когда будете готовы, задавать такие вопросы вам и в голову не придет - сердце ответ подскажет.
Только рыбок... Собачек в Китайке сожрем....
шпиц лучше!
Нина Жиганова
мопс.
Собаки, абсолютно разные, и вообще собаку надо выбирать по темпераменту, а не по экстерьеру. Я про шпица ничего сказать не могу, кроме того, что они очень псиной воняют, хоть топор вешай, хотя мопс тоже не персиком пахнет, но всё таки! А мопсы из-за особенности носоглотки, дышут громко, я так вообще не могу с ним в одной комнате находиться, начинаю прислушиваться как он дышит и сама задыхаюсь, а заснуть вообще не возможно, к тому же когда молодые очень навязчивые и игривые, а потом старше становятся и успокаиваются. К тому же по цене разница большая, шпицы достаточно дорого стоят.