Домашние животные

Западно-сибирская лайка в квартире

Здравствуйте, решили завести собаку. Живем в 3-х комнатной квартире, 4 человека в семье. Друзья предложили взять нового друга, но много прочитав о ней, понял, что некоторые недовольны западносибирскими лайками в квартирах. Есть много свободного времени, желание и еще кошка дома. Щенку 1.5 месяца. Стоит ли заводить или нет? Какие плюсы и минусы? Если нет, то каких квартирных собак можете порекомендовать? (желательно средних размеров, без всяких американских бульдогов и чихуа-хуа).
Это охотничья специализированная порода, очень свободолюбивая и независимая. ей необходим простор и возможность хорошенько выбегаться. Идеальное содержание это частный дом и двор. И, конечно, работа. С другой стороны, предлагаемый вам щенок может быть и дворняжкой, а то как-то сомнительно, что настоящие охотники предлагают чистокровного щенка лайки в качестве поигрушки для квартирного содержания.
|*.юльka* |
Лучший ответ
Лайка - абсолютно не квартирная собака, даже если вы изредка будете с ней охотиться. У этих собак очень развит инстинкт добычи, с кошкой в доме будут разборки, особенно когда лайка подрастет. Этой собаке самое место на лесном кордоне, на свободном выгуле в лесу с периодическим выходом на охоту. В городе она будет пытаться охотиться на все, что встретит. Очень любят лайки убегать на самостоятельный выгул. Дома от недостатка возможности охотиться лайка будет рвать и грызть все, что попадется под зубы. Да еще и линять сильно, особенно зимой - жарко ей в шубе при центральном отоплении. И вообще, нормальные заводчики лаек отдают щенков только охотникам, зная, что иначе их рано или поздно будут из квартиры отдавать - это не диванная собака и не компаньон, это очень азартный охотник.
Лайка - охотничья собака, и ее обычно держат в частных домах, используя для охоты... И это - главный минус. Ей нужно много бывать на природе, в лесу... Самая прекрасная собака для дома - пудель (у моей подруги белый...).
Елена Наумова Не все согласны дома на пуделя, у нас дети очень вредные) Я хотел цвергпинчера, дети не согласны с "крысами" по им словам)
так это чисто рабочая порода, это не компаньон, это охотник, им нужны вылазки и на охоту и на притравочную станцию..
Вы собираетесь ходить на охоту с собакой?
Елена Наумова Собираемся завести нового друга... Друзья отдают щенка, говорят милые, хорошие, добрые по отношению к людям
Елена Наумова Что скажете по этому поводу? Стоит или нет? Собирались купить хаски, но цены на них бешенные..
Нечего делать лайке в квартире! Им воля нужна, выгул длительный и без поводка .
Да и по характеру они довольно независимы .
Елена Наумова Спасибо, можете порекомендовать квартирных собачек?) Что-то ближе к хаски или тому подобное..
Мне на ум английский кокер спаниель, колли и длинношерстный и короткошерстный - неплохие варианты, золотистый ретривер. "Очень вредные дети" пока не понимают что жить им все таки с характером, а не с внешностью. Ну собственно на то они и дети, поэтому думать и выбирать надо именно взрослым. Одна внешность не согреет, если характером не сходятся. Хаски ездовая порода, хаски важен бег, а не ношение аппорта, лайка озадачена поиском дичи. Дети разочаруются когда обе собачки будут регулярно задавать от них стрекоча в прекрасное далеко на прогулках.
Елена Наумова Спасибо, теперь пойду показывать собачек детям.
Боксера заведите, девку. При грамотном воспитании - идеальные собаки для дома и семьи. Плюс очень впечатляющий внешний вид.
Зоя Мухомор