Домашние животные

Можно ли кошачим когти подстригать, чтоб мебель не царапали и занавески не рвали ?

Вполне. Своей регулярно стригу, по мере отрастания, хоть и стачивает о когтеточку.
Юленька Миргазова
Лучший ответ
у меня двое - коту 15 лет, кошке 8 месяцев. хорошая когтеточка и правильное воспитание и мебель цела. тем не менее, кончики когтей можно подстригать и запиливать, но делать это придется не реже раза в неделю - отрастают и оттачиваются очень быстро
умная кошка (кот) драть занавески и мебель не будет. мы с улицы кошку уже взрослую взяли ( на даче к нам приблудилась) прожив у нас лет 5 ни разу ничего не драла и нигде не пачкала - знала где у неё лоток, где- когтеточка.
Arish@ Kasatkina
Не можно а нужно) иначе-вся мебель в хлам)) когти кошкам нужны чтоб на улице от врагов отбиваться и по деревьям лазить-дома они не к чему)) а есть в ветаптеках ещё силиконовые штучки на когти)
Может вам лучше заняться досугом кошачьих, чем дурью маяться?
У меня кошаков трое живут. Двое моих - с детства приучены к стрижке когтей. Третья - у меня на передержке, стрижем раз в месяц, когда куратор приезжает. Чтобы не драли мебель и шторы - это воспитание, когтеточка в доме необходима. У постригания когтей и когтеточки совершенно разные предназначения. Постригают кончики, чтобы нечаянно не поцарапали руки/ноги/мебель, например, когда резко спрыгивают, чтобы не зацепились острым когтем о штору и не вывихнули лапу, чтобы коготь не отрос сильно, врастая в лапу.. Одна моя кошка любит иногда на спину запрыгнуть, на плече посидеть, с острыми кончиками это, мягко говоря, больно)) А у когтеточки смысл - чтобы свою естественную потребность точить когти кошки реализовывали в одном месте, а не о мебель/ковры. При этом кошки не стачивают когти, а лишь очищают с них верхний отмерший слой, это необходимо для нормального роста когтей (именно поэтому вредны всякие силиконовые "антицарапки").
Gulmira Bekisheva
нужно. домашние кошки часто сами не стачивают когти, а чаще точат о диван, чем о когтеточку. аккуратно подрезаете острый кончик, не задевая сосуд. пытаться точить будет, но меньше нанесет вреда. к тому же, если кошка на улицу не ходит, а дома когти стачивает не особо, то они могут отрастать очень длинными, и даже впиваться в подушечку, и мешать кошке ходить.
Аннет Капоне
Можно. В зоомагазинах продаются когтерезы.
Стричь то можно. Только и с подстриженными когтями кошки не перестают их точить об мебель, ну разве что чуть меньше разрушений. Кошке нужно купить или сделать когтеточку и приучать точить когти там.
Татьяна ****
Можно конечно, только лучше это в ветеринарке оформлять, надежнее.
Можно еще антицарапки купить https://zoopassage.ru/catalog/koshki/aksessuary/antitsarapki/antitsarapki_krasnye_kolpachki_na_kogti_kley_rezina_/ у нас у бриташки такие, прям мимими))))))))
Можно, но только если кошки домашние, а если выходят на улицу свободно, то нельзя)
Пусть сами себе царапают когти! Если Кот добрый/Кошка добрая. То можно. А если злой/злая. Он сам будет.
Elena Barisheva
Привет. Можно подстригать, удалить вообще или одевать на когти антицарапки.