Домашние животные

Вы своей кошке подрезаете когти, после этого, она не царапает мебель??

У меня есть специальные ножницы и я ими подрезаю своим кошкам когти. Они у меня приучены точить когти в одном месте. Муж сделал столбик, обтянул старым паласом и поставил под углом к стене. Они и наверх лазают по своему столбику. А один раз я нечаянно подстригла коготь больше чем надо, пошла кровь. Потом посмотрела в интернете как стричь, теперь все в порядке. Но все-таки иногда точат не там. где надо.
Ксения Шахмуратова
Лучший ответ
Когти подрезаю. А мебель не царапает, потому что к когтеточке приучена
Алена Щербатая
стригу.. нет мебель не портит..
Алена Абрамова
когти надо стрич
L O N D O N A V A T A R I A
Я не стригу!
У нас не царапал, так как был приучен к когтеточке - может и вам попробовать приучить?
Но когти, конечно, всё равно стригли.
Царапать мебель и с подстриженными когтями можно (остригаются только кончики когтей) . Лучше приучить к когтеточке. стоит заметить что многим кошкам не нравятся покупные когтеточки, в таком случае можно сделать самим (например с помощью вывернутого на изнанку кусочка ковра, я еще не встречала кошку которая останется к такому нему равнодушна)
Forever Happy
да, в зоомагазине есть специальные ножницы)
у наших знакомых кошке вообще когти удалили)
Вы что? кошке нельзя подстригать ногти им очень больно, у них на ногтях в 100раз больше нервных окончаний чем у нас, лучше положите какую нибудь досточку в угол поставьте и пусть там ногти точит.
нужну приучить к когтеточке