Домашние животные
можно ли кошкам подрезать когти
Даже нужно, не все могут сточить когти до нужной длины, используя когтеточку
Не нужно это ни на что.
И очень рисковано.
Кот сам поддерживает свои когти в идеальном состоянии.
Если вас не устраивает живой кот - то надо было заводить плюшевого.
И очень рисковано.
да
Моему коту 11-й год, с детства подстригаю ему когти -на передних лапах раз в 2-3 недели, на задних-реже. Стрижется самый загибающийся кончик специальным когтерезом. Если с котят приучать -кот терпит. Если начинаете у взрослого стричь-не торопитесь, не надо сразу все, по 1-2 отстригайте, чтобы привык. Хвалите при этом, сюсюкайте, главное кота не напугать.
Можно, но не нужно.
Мы коту никогда не подстригали когти.
Домашним кошкам недостаточно когтеточки, чтобы сточить когти, они только счищают верхний отмерший слой. При этом в лучшем случае кошка может нечаянно поцарапать, например, спрыгнув с рук, в худшем случае когти могут загнуться, врезаясь в подушечку или кошка, зацепившись, например, за штору, может вывихнуть лапу. Приучала к стрижке кошаков своих с детства - сначала просто к ощупыванию лап, потом, когда спали, стригла по 1-2 когтя, сейчас без проблем терпят всю процедуру уже у меня на руках, не вырываются, даже мурлычут и пальчики сами раздвигают. Стригу примерно раз в неделю, но не все когти, а только 2-3 отросших острых. На задних лапах стригу реже. Колпачки для когтей вредны.
Моему коту 17 лет, пару раз когти ему, в молодости, стригла. Больше этого не делала, когти на протяжении всей кошачьей жизни остаются одной длины. Если когти подрезать, то они, буквально сразу начинают отрастать и растут такими очень острыми иголками, при том все в куче заусениц. Кот, естественно, в удвоенным энтузиазмом кидается их полировать о мой любимый диван. Пришла к выводу, что кошкам когти стричь бесполезно, лучше спец. насадки приклеить.
Домашним - можно и нужно.
нахера извращенка
да
Можно. Но им не очень такое нравится. В магазинах есть специальные "насадки" на когти.
Всегда подстригала. Только им это не нравится. Орать будут. В вет - аптеке можно купить специальные насадки. Или в зоомагазине. Когти часто подстригать надо. Быстро растут. И как я уже сказала, это стресс для кота будет. И они не привыкают к этому.
Стреличевская Средняя Школа Имени В.н. Марченко
Еще как привыкают))) если постепенно приучать.