Домашние животные

что лучше: подрезать когти кошке или удалить их совсем?

Зачем все это, с такими проблемами кошка должна справляться сама, когти точить прибейте где то на косяк двери, а дальше она сама.
Вика Кузнецова
Лучший ответ
Отпусти кошку на волю. "Любительница животных".
Дикий Ангел
Удалить свои мозги...
Alinka Alimkan()Va
Все то что есть у животных дано им для жизни. Отнимая то или другое, вы уродуете животное. Не жалко Вам своего питомца?
Конечно, подстригать периодически, и только загнутую часть, не задевая нервных окончаний. Если посмотреть на коготь, то это видно. В общем, отстригать нужно только абсолютно прозрачную часть. А вы в курсе, что "полностью удаляют когти" - это вместе с фалангами пальцев? И делается это под наркозом, и потом кошке всю жизнь больно будет ходить. Я считаю, что это живодерство. Уж лучше эти накладные штучки купить, не помню как называется, но очень прикольно выглядят. Хотя там тоже "способ применения" хитрый. А вычесывать короткошерстную нужно также. как и длинно-. Даже "тщательнЕе", как говорил Жванецкий. Ибо "длинный волос из супа вылавливать легче, чем короткий".
Инна Филатьева
Ни то, ни другое. Не мучайте ее
Лучше купить когтедёрку
Добрая девочка.. . А тебе что лучше, ногти срезать до середины или выдрать целиком?
Юлия Тихонова
Когтеточку (когтедряпку) , игровой столб купите ей, и не будет драть вас и все в квартире)))
подрезать можно немного, прозрачный кончик когтя. НЕ УДАЛЯТЬ лучше уж отрезть себе руки чем мучить животных
Отрежьте ей специальной когтерезкой загибающиеся острые кончики, до сосудов.

И ни в коем случае не выдирайте когти!
Когтеточку, это спасение
Да че уж там, лапы сразу ампутируй.
лучше совсем не трогать
Лучше всего подрезать
это можно делать самостоятельно и много времени незаймёт и кошке неудобств недоставит
а вот удалять несоветую
всякое в жизни случается кошка может оказаться на улице по разным причинам
например убежит
а без ногтей она несможет даже от собаки на дереве спрятаться
многие вет врачи рекомендуют оставлять ногти хотябы на задних ногах или на одной задней и передней но это глупо
так что купите специальные ножницы и подстрегайте
Бедная кошка (
Катя Р
лучше купи спец. насадки на когти (я покупала в вет. больнице) , 2 дня кошка будет привыкать, но зато ничего драть не будет.
Dilek ))))))
Может сразу лапы!!?? Ааа?
Таня `
Подрезать нежелательно, а удалять ни в коем случае нельзя-без когтей ваша кошка долго не проживет.
Что лучше отрезать тебе кончики пальцев или вырвать ногти ?
скорей всего подезать, если их удалить это будет очень больно кошке лучше всего подрезать 1раз в неделю