Домашние животные
надо ли кошке подрезать когти...
Котик хищник и по своей природе хищника, тщательно следит за состоянием когтей. Он затачивает их двумя способами, когда дерет вашу мебель и своими зубами. Но зубами точит не каждый. Так же когда он дерет мебель, он оставляет на ней свои метки пахучими железками. Одним словом метит территорию. Я своим когтей не стригу, потому что не все кошки психически хорошо переносят эту процедуру, когда лишают их очень важного для них органа. Если вам все же хочется уберечь свою мебель, можете попробовать подрезать когти. Купите специальные ножницы для обрезания коготков. С ними удобно работать и коготок не слоится. Внутри коготка есть затемнение, там идет кровеносный сосуд, его нельзя задеть. На задних лапках срезается почти вся белая часть когтя. На передних только острый край коготка. Коготь срезается только поперек. Надо подстригать и коготки на пятом не функциональном висящем пальце.
я всегда подрезала. Боялась, что ребенка исцарапает. И не так это сложно. Чик-чик и готово
Я считаю что нет
нет
Если дерёт обои, то да...
Если игнорируя когтеточку дерет мебель, то лучше постричь! Ничего сложного и страшного в этом нет. Если нет специальной когтерезки - воспользуйтесь щипчиками маникюрными и аккуратно откусите белую часть когтя, не заходя на розовую часть. самый краешек.
Ну, ну.. . попробуй !!!
Я тоже подстригаю регулярно.
вряд ли у Вас получится. если только секатором, да животное и само не позволит
мне тоже интересноя, я слышала только собакам и мор. свинкам стригут..)
мне кажется надо. .
не обязательно, но можно. только аккуратно, тобы не задеть плоть (вы увидите, что коготь не полностью состоит из ногтевой материи, внутри просвечивают жилки и сосуды - подрезать не больше чем на миллиметр от прохождения сосудов)
Я думаю не стоит!! ! Без них они не смогут запрыгивать на диваны!!!. у кошек когти как у нас руки.... так что судите сами.... а стоит ли подрезать вам руки???