Домашние животные

Помогите! У дворового кота лишай. Какое лекарство лучше?? Помогите советом

Онне дается в руки чтоб дать таблетки. Сильный и царапается. Дается гладить. Посоветуйте спрей. Хотя бы что то. На большее возможностей у меня нет. Пока он ест чтоб обработать места. У него на голове и за ушами. Пока впитается я поглажу его по спине отвлеку.
П. с. Забирать не куда, могу только пшикать мазать.
Вопрос Какое лекарство в таких обстоятельствах порекомендуете?
Я своего пса вылечила дёгтем, покупала в ветеринарной аптеке. Помазала раза три, четыре и всё прошло. Хуже коту не будет, а наверняка будет лучше, потому что дёготь у домашних животных по моему лечит все кожные болезни.
Натали Фимина
Лучший ответ
лишай на глаз не определяется, сначала диагноз у врача уточните, потом и лечение будет
Anara Kalkambaeva
А вы уверены, что лишай, а не чесотка? Для уточнения диагноза по-любому необходим соскоб или просвечивание лампой. При лишае лечат вакциной, как дополнительная обработка-подойдет нитрофунгин, к примеру. Человеческий противогрибковый препарат, продается в обычных аптеках (не путать с ветеринарным аналогом-фунгином). Но в случае если у кота чесотка (клещ) лечение понадобится совсем другое.
Юля Косолапова
Анжелика Мавлина А если часотка?
Лишай "на глазок" не определяется. Кошки ваши наверняка не привиты, поэтому это может быть и не лишай вовсе.
Анна Галушкина
А если это не лишай? Лишай ветеринары не на глаз определяют а под лампой специальной. А Вы такой знаток без ветеринарного образования уже диагноз коту поставили? Уличному коту нужна комплексная помощь - ему нужен теплый дом, правильное полноценное питание и профессиональная ветеринарная помощь, а эти мази Ямы, спреи и колбаска впридачу фигня на постном масле. Кот останется таким же облезлым. Если не хуже ...
Ка
Катерина
Я в детстве с лишаем в больнице лежала, чуть налысо не обрили. Или не связывайтесь. или к врачу тащите. Гадость подцепите и всё будет плохо
((( Любимая )))
Для лечения лишая у кошек существуют и народные средства. Что только не используется в качестве оных:

растворы чеснока,
крахмал,
спирт,
уксус,
соль и сода,
прополис,
жженая бумага,
всевозможные болтушки на основе рыбьего жира и цинкового порошка,
зола,
йод,
чистотел,
деготь и многое другое.
Лекарство "Ям"-это мазь. Мазать там, где облысение. Нужно делать уколы у ветеринара, чтоб вылечить кота, в домашних условиях будет сложнее.