Домашние животные

Собака огрызается на хозяина

У меня собака Английский кокер спаниель, 9 месяцев раньше огрызалась, я её ругала и она слушалась, а сейчас всячески пытается укусить. Обычно это пооисходит во время еды. Ест, а когда прохожу мимо рычит. Я читала что чтобы отучить надо во время того как собака ест сидеть рядом с ней, но она рыча смотрит и потом еакидывается на меня, я хватаю за пасть и отбираю еду, когда успокаивается отдаю обратно и всё тоже самое. Подскажите можно ли в её возрасте отучить.
Вы собаку запугали и задолбали. С первой собакой подобное ересью страдала - потеряла доверие собаки, соба меня боялась и шарахалась к маме. Доооолго восстанавливала доверие. С нынешними собаками ничего подобного не делаю. Никаких рыков. Спокойно едят мясо, грызут кости при членах семьи, гостях. Знаю что никто у них ничего не отберет.
Айгерим Абишева
Лучший ответ
Наташа Печкурова Она обычно ведёт себя нормально, а агрессия появляется только когда собака ест
Какого окраса кокккер?
Вікторія Хомич
Наташа Печкурова А это важно? Это разве поможет исправить мою проблему?
А вы давайте ей еду из своих рук, миску держите и пусть ест .
Или меняйте то что она ест на что то не менее вкусное .
Пусть собака понимает, что вы даёте, а не отбираете !
Наташа Печкурова Честно говоря в последнее время кормить её из рук немного страшно, но я обязательно попробую, спасибо за совет
надо вести себя тише и спокойнее, вы дёргались - и собака дёргается. А спаниели вообще с годами становятся нервными. Сохраняйте спокойствие, больше кормите из рук, будьте доброжелательными. И собака перестанет быть колючкой-ежом .
Зачем провоцируете агрессию? Отстаньте от человека, дайте спокойно поесть. А свои ошибки воспитания собаки разбирайте с кинологом.
Татьяна Кар
Животное либо пытается доминировать, либо не доверяет хозяину. И то и другое плохо, но и это лечится. Можно конечно задать агрессору взбучку, это поможет, но ненадолго. Лучше всего доходчиво объяснить собаке, что именно вы являетесь источником пропитания и с вами не выгодно ссорится. Делается это например так: даете собаке кость и проходите мимо, гладите, провоцируете на проявление агрессии и как только в вашу сторону раздается рык, забираете кость или миску с кормом и пропускаете одно кормление. Собака наказана. В следующее кормление находитесь рядом с собакой, зарычала - еду конфискуем до следующего раза.
Учиться и учить не когда не поздно.... Смею Вам напомнить, что в частности собака хищник, и это нормально. Она борится за свою добычу. Сейчас рычит, а завтра - не дай Бог укусит. Чувствует себя главной-вожаком. Сломайте её либо она сломает Вас. Обратитесь к специалисту, пока не поздно.