Через какой промежуток времени нужно глистогонить щенка и когда ДО или ПОСЛЕ купания
И если нам предстоит прививка, то за сколько до прививки нужно проглистогонить щенка?
Домашние животные
Когда нужно глистогонить щенка?
глистогонка от купания не зависит - если только не будете использовать капли на холку - тогда лучше сначала искупайте щенка. Глистогонить щенка надо за две недели до прививки ( с учетом если в кале у щенка не обнаружены глисты до проглистовки или после )Если же заметите глистов - то повторите проглистовку еще раз через 10 дней и подождите две недели - потом можете прививать щенка. Щенка глистогонить лучше всего препаратами специально для щенков -суспензия празицид или празител - также можете использовать таблетки гельмимакс или мельбимакс .Перед и после проглистовки - если можете делать уколы - хорошо бы сделать иньекцию ветпрепарата гамавит для снижения возможных побочных последствий проглистовки.
До окончания курса вакцинации и карантина щенков моют в исключительных случаях - если собачье дитя опрокинуло на себя канистру с бензином, куль муки и банку с вареньем, например.
Щенка вообще лишний раз не купать. Глистогонят за 2 нед до прививки, вакцины спросите у вета, я предпочитаю Нобивак. Глистогонкой в виде капель на шерсть никогда не пользовалась, не доверяю.
Глистогонка и купание не связаны..
Глистов гоняют за две недели ДО прививки...
Лучше таблетка или суспензия..
Глистонят за 1.5 недели до прививки. Какие лучше - ответит вет, сами этим не занимайтесь, он и схемы вакцинации расскажет.
за 2 недели до прививки
Мы использовали Диронет джуниор. Он принимается в виде суспензии, мы просто во влажный корм добавляли, поэтому без разницы - когда купать. Использвать до прививки - за неделю (можно даже и за 5 дней). Но знаю, что есть Диронет спот-он для котят и щенят, Вот это капли на холку. Тоже за неделю до прививки капать, не купать 4 дня. Действие у него двойное - и от глистов, и от блох разом. Моя подруга недавно так своего щенка обрабатывала - говорит, что очень здорово и удобно.
Если прививок нет - за 2 недели до прививок
а так надо проглистовывать 2 раза в год таблетками или раз в 2 месяца каплями на холку, ведь из-за глистов собака может не есть не пить быть не активной, лучше больше чем меньше
Лена Жуланова
из- тза глистов собака может запросто даже умереть.