Всякий раз, когда иду в ванную - кот пытается залезть на ванную, смотрит на меня, пока моюсь. Кроме того, после того, как я оттуда выхожу - он истерически мяукает и мурчит как трансформатор, преследуя меня везде по квартире и потираясь об меня, пока я сохну.
Может, кто-нибудь объяснить причину такого поведения кота???
Домашние животные
Почему кот сходит с ума когда я выхожу из ванной?
Сначала беспокоится, пытается поддержать, а потом радуется. что вы вышли оттуда живыми)
Видеоролик в тему-Кошка спасает из ванны свою хозяку)) https://www.youtube.com/watch?v=ZivjXBescX4
Если серъезно, то есть такие кошки, которые по своей натуре как собаки, то есть всегда и во всем пытаются поддержать хозяина. Интересуются всеми его делами, действиями. Есть и такие, что любят воду.

реакция на запах
Оля Пахомова
Запах чего, если там просто вода? Тогда зачем он за мной потом еще полчаса бегает?
Мой кот очень любит купаться, всегда принимает ванную вместе со мной. Попробуй только его забудь!)) Будет стоять под дверью и не своим голосом орать что есть мочи, чтоб упустили в ЕГО ванную)) В
Вашем случае может быть тоже хочет "промокнуть".
Оля Пахомова
Вот есть тоже такая версия. Он купаться в принципе любит, проверяли. Но в целом не каждый раз же его окунать...
А ты выставь свою фотку на выходе из ванной - может быть, не только кот с ума сойдет?
может запах мяты учуял в моющем средстве
Все элементарно. После ванны вы пахнете по-другому и вы уже не хозяин))), а непонятно что. . Поэтому кот и трется усами, заново ставя метки (типа, свой теперь!).
У нас то же самое. Это нормальная реакция кота.
Оля Пахомова
Хм. В первый раз слышу, чтоб коты усами метили. Из области фантастики )

Может ему вода нравится! И он хочет тоже!
На самом деле все очень просто. Кошки метят своих хозяев (не в том смысле, в котором вы сейчас подумали) . На каждом из нас есть запах кошки, после ванны с нас запах сходит и так кошка снова вас пытается пометить своим запахом. Как только к вам подойдет другая кошка, она этот запах почувствует. Точно также когда вы приходите с улицы, ее запах на вас ослаблен и она пытается снова вас пометить.
Возможно, животное почувствовало, что в воде с тобой может случится что-то ужастное.
И кот тебя сторожит, следя чтобы с тобой ничего не случилось.
А трётся об тебя чтобы ты поскорее высох. И беда звазанная с водой миновала.
Оля Пахомова
Фантастично, но вероятно... Хотя все же мне кажется причина в психологии
Елена Гришина