Домашние животные

Как адаптировать кошку и что бы не гадила

Добрый, взяла кошку неделю назад, ей 5месяцев. До меня она жила с 6 кошками у бабули в отдельной комнате. Бабуля с котятами не контактировала, только кормила. Они все дикие. Моя единственная, кто подошла к человеку. Естественно кошка забилась под диван, я ее не беспокою кормлю с рук если получается или сижу рядом с миской. (как пишут ветеринары) Кошка выходит только по ночам и когда меня нет. Начала гадить на диван по большому и по маленькому, а так же на подоконник. Намыла и опрыскала специальными средствами, лимоном и тд. Не помогает. Меняла локацию ее туалета и наполнители. Ничего не помогает. Скажите как долго будет длится ее адаптация и возможно ли приучить ее в ближайшие дни к туалету? Ибо силы на исходе. До этого у меня была кошка и жили мы с ней счастливо 17лет. Хелпми плиз, не знаю даже что и делать.... Если бы не гадила, было бы счастье. Предлагаю, что не смогу приучить к туалету никогда
А куда раньше ходила кошка? В песок? Или может просто на газету?
Выселите кошку в коридор, где мебели нет.. Как пописает, промокните и в лоток.. Должна на запах пойти.. Давайте еду и не трогайте.. У кошки стресс, может несколько месяцев еще привыкать..
А об улице кошка знает или ее просто в комнате держали и все? Еще к вету свозите, может проблемы есть, раз на мягкое гадит... либо к пеленке/тряпке была приучена. а не к лотку с наполнителем..
Наталья ************
Лучший ответ
Марина Крикунова Спасибо всем за ответы! Куда ходила кошка раньше я не знаю, когда забирала, бабуля сказала что кто то из них ходит в латок, она не следит. Звонила и писала ее вчера, не отвечает. Переместила кошку в туалет, меняла наполнитель, сегодня постелила газетку. Ожидаем (с) По поводу ветеринара, свожу обязательно, когда кошка перестанет меня боятся. Она трясется от страха, я ее не беру на руки и не беспокою. Только при кормешка сижу рядом с миской.
Кошка гадит туда, где Вы гарантированно это увидите. Если бы она была просто не приучена к лотку - она бы гадила ПОД диван, а не НА него. Она пытается что-то до Вас донести, её что-то не устраивает. Возможно, что это и стресс так выражается из-за переезда - подросшим кошкам, тем более не приученным к человеку, адаптация вообще плохо даётся. Тут можно только посоветовать на первое время ограничивать ее пространство - не пускать в жилые комнаты, во всяком случае (только не забудьте организовать ей уютное место, где она сможет спать и прятаться).
5 месяцев это уже характер. Спросите у бабули куда кошки справляли нужду.
Г*
Гульжана *****
Не пускайте в комнату с диваном. Ограничьте ей пространство, чтобы у неё выбора не было куда в туалет ходить, кроме лотка. К лотку надо сразу приучить, раньше, чем она к Вам привыкнет, адаптируется в квартире и т. п. На крайний случай - клетка.
Ви
Виктория
У нее стресс, испуг, лаской приучайте -голос ваш пусть слышит -контакт с ней найдите-показывайте туалет пусть с вами идет -сажайте покажите лоток вам надо ее достать приучать потихоньку
5 месяцев - это еще котенок. У нее сильный стресс, к лотку приучить можно любую кошку.
При появлении животного в доме всегда нужно выделять один -два дня на помощь ему в адаптации.
Вам правильно написали, кошка ориентируется на запах. Если вдруг где написает мимо, промокнуть салфетку (туалет. бумага и т. п) и положите в лоток. Вокруг наполнитель. Первое время лучше ограничить одним помещением (например туалет). там поставить лоток, лежанку, миски. Давая еду обязательно с ней разговаривайте. Обязательно поставьте когтедралку, лучше две - вертикальную и горизонтальную. Главное правило - легче сразу приучить, потратив на это время, чем потом пытаться переучивать.
Когда она освоит лоток и вы почувствуете. что она начинает вам доверять, можно выпускать её в остальные помещения. Именно в это время желательно посвятить ей день- два.

Всем, прежде чем у вас дома появится котенок, советую сначала прочитать эту статью:

https://www.rangpurcat.ru/kotenok-v-dome