Домашние животные

Вечный вопрос - НО vs ВЕО. Без агрессии, тем более я и сам пока в раздумьях (см. внутри). Прошу поправить мнение

НО:
+ Красивее (благороднее по виду), дороже (спорно) , сертифицированы IFС
- С начала 90-х извращение постановки углов (прыжки в высоту падают), длинная шерсть (до свидания терморегуляция).
ВЕО:
+ Сохранность всех рабочих качеств НО. Стоит дешевле, чем НО (думаю, это ненадолго). Лично мне международка не нужна. Рабочие качества и здоровье несравненно выше, чем у НО.
- Не обладают "классикой вида" И.... Все.. Их не больше.
Могу еще много на эту тему, но пока достаточно (полагаю фанаты НО меня обльют помоями)
Я вот ( шёпотом) на счёт длинной шерсти - длинники жару и холод гораздо лучше переносят, нежели короткошёрстные, у длинников с терморегуляцией полный порядок.
Гульжан Абдыкалыкова
Лучший ответ
Светлана Дмитриева (шепотом) А ВЕО - бедолаги такие, от -40 до +40 - в полном порядке. Сомневаюсь, что нынешние НО в таком диапазоне сработают.
Ну, насчет несравненных рабочих качеств восточников... думаю, мало кто из кинологов согласится.
Р. S. Поправить надо не только мнение, но и знания. Например, какое отношение к сертификации собак имеет Международная финансовая корпорация и что такое вообще сертификация собак?
Светлана Дмитриева "Международная финансовая корпорация" - сходите водички попейте, может поймете о чем речь.
начинала с востарей, никогда к ним не вернусь. плотно на дрессплощадках и треннингах с 1998 года. что такое современный востарь-ходчая болячка на глиняных ногах. огромные, неповоротливые, плохо работающие по человеку

держу немцев, причем имею и шоу собак и одну суку рабочего разведения в совладении, смеюсь, читая о загнивании и прочем))))
и куда там немцы падают при прыжках????
сдача норматива с прыжком через двухметровый барьер лестницу, легкоатлетический без касания у нас еще не отменили... мои суки, шоу строение никак не мешает им владеть своим телом
Согласна с Ольгой. Болячек у НО не меньше, чем у ВЕО. Насчет рабочих качеств-тоже вопрос спорный (если не брать НО рабочего разведения). Говорить, что современные ВЕО тяжелые и неповоротливые-все равно что сказать насчет НО-что все мелкие и плоские. Как и в большинстве пород у ВЕО есть три типа, собаки крепкого сухого типа уж никак не неповоротливые. Насчет того, что НО красивее. а ВЕО "не обладают классикой вида"-тоже спорно. Для меня породный восточник гораздо красивее и естественнее НО-и рабочего, и шоу. Но вопрос красоты субъективный, тут каждому свое... Но если посмотреть на фото НО 40-60х годов-то они гораздо больше на ВЕО похожи-это к вопросу о классике.
Елена Зубенко
Поправлять не буду, просто своё мнение напишу.
ВЕО мне последнее время очень редко встречаются. Есть пожилые собаки на выгуле, но вот щенка или даже молодую собаку я не видела очень давно. Но по поведению те ВЕО, которых я встречала, спокойнее. Не такие стремительные, вертлявые, не так часто проявляют зооагрессию. Но и впечатления служебников рабочих не производят: скорее впечатление компаньонов. Как, например, современные боксеры или эрдели.
Немецких овчарок вот встречаю много. Много заводят. Но и очень много среди них откровенно нервных: брехливые, лезущие в драки, тянущие на поводках. Хотя. зависит и от хозяина, и от дрессировки. Потому что, если собака рабочая, то и надо эту энергию куда-то направлять, а не ждать, что собака сама себя воспитает. И лапы у немцев пугают: совсем уж пошли с опущенными попами, хвостом по земле и задними лапами "крестиком". Да и у знакомых всегда НО были, у последних двух собак на старости лет именно лапы задние отказывали.
По рабочим качествам мне сейчас больше малинуа нравятся, впечатление производят. И на IPO у них хорошие результаты (фактически, они и лидеры, как бордеры в аджилити), и в полиции сейчас за границей всё больше малинуа.
Светлана Дмитриева Ребят, не нужно про МАЛИНУ! Я в них не соображаю. ((((
Ну начнем с того, что у но есть сейчас две линейки разведения: шоу и рр, и там и там без опыта и знаний будет трудно выбрать подходящего именно вам щенка. Я выбрала после ВЕО НОрр, не пожалела, мне с ними интереснее, они скоростные, если рассматривать не чисто спортивное разведение, то и достаточно ранние, реальные, не доверяющие посторонним со щенков, причем это не от неуверенности и трусости, а от заложенных породных инстинктов. Потом вырастают очень конкретные, реальные, рабочие собаки. Из которых при неправильном воспитании и подходе к дрессуре легко сделать монстра. Шоу сейчас многие заводчики разводят, приливая крови рр, так же получают крепкое, здоровое, рабочее потомство. Благо, хватает генетического материала для разведения. А вот у ВЕО в 90 - е было похерено много классных рабочих собак, и как бы сейчас не пытались восстановить то, что было, по той же рабочести, не особо получается. ВЕО сейчас больше компаньон, как боксер или лабрадор), что один условно служебный, что второй - условно охотничий).
Юлия Кондратчик Пы Сы: после того, как завела немца, нет никакой охоты возвращаться к вео. Впрочем, как и у многих таких же, как я. Которые раньше работали с ВЕО. И не знаю ни одного немчатника, который бы после НО завел ВЕО.
Я тоже напишу просто свое мнение. Вео она более интеллигентная что ли, была. Надеюсь еще кое где осталась, тоже очень давно их не видела. Немцев жалко, если собака старше 5 лет, то даже сертифицированные ноги выглядят больными. Тут много пишут о рабочих качествах немцев, вот только забывают указать, что огромное количество тех же немцев начисто лишены этих качеств. Поголовья немцев больше, поэтому и есть, из чего выбрать, а ВЕО днем с огнем не найти. Из двух хороших представителей обоих пород для меня есть только вео.
Маша Кочарина