В последнее время в газетах все чаще стали мелькать объявления "...продаются щенки породы восточно-европейская овчарка", и возникает вопрос, а что же это за порода, и порода ли? В конце 80-х годов стало появляться большое количество всяческих клубов. В основном они организовывались для коммерческих целей, что противоречило "золотым" правилам основателя породы Макса ф. Штефаница, первый пункт которых гласит: "Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда не ради выгоды, т.к. тогда ты сильно ошибаешься в своих расчетах..." Руководителем породы в клубах мог стать любой желающий, как правило, ими становились хозяева невостребованных кобелей, которых не использовал как производителей КСС ДОСААФ. (Весьма спорное суждение. Возможно, любительские клубы создавались и по описываемым авторам причинам, однако тенденция демонополизации разведения в то время была обусловлена объективной необходимостью, вызванной негативными явлениями внутри самого ДОСААФ. Более того, создание РКФ было бы невозможным без демонополизации кино логической жизни.- Прим.ред.) Владельцы собак не имели специального образования и были далеки от племенного разведения. Основным производителем являлся кобель руководителя породы, таким образом, происходило "размножение себе подобных", при котором не учитывались тип, происхождение, здоровье и психика собак. Разведение происходило стихийно и противоречило всем законам племенной работы. (Справедливости ради надо отметить, что проблемы с ВЕО начались значительно раньше. По мнению ряда экспертов - Л.С Шерешевской, А.П.Мазовера, высказываемым ими в кулуарах в начале семидесятых годов, заводчики несколько увлеклись "гигантизмом" в ущерб рабочим качествам. Впрочем, представители практически всех служебных пород в СССР были крупнее своих западных визави -достаточно вспомнить стандарты боксеров, эрдельтерьеров и т.д. -Прим.ред.) В выдержке из шестого "золотого" правила Штефаница говорится: "При составлении заводческой пары надо иметь в виду крови, общее состояние здоровья, характер, выучку, т.е. дрессировку и приспособленность к работе, при этом кобель вовсе не должен быть также твоей собственностью..." В любительские клубы уходили с собаками, которые имели на специализированных монопородных выставках оценку "хорошо" или были дисквалифицированы за пороки в экстерьере, зубной системе, имели неустойчивую психику и были выбракованы из разведения. Кроме того, в конце 80-х годов в разведении немецких овчарок начинается "оттепель", т.е. приглашаются иностранные эксперты по данной породе, в том числе с ее родины, начинается завоз производителей из Чехословакии, Венгрии, Польши, Финляндии и Германии. Импортированные из-за рубежа собаки и их потомки отличались по своему экстерьеру и рабочим качествам в лучшую сторону, что позволило им занимать лидирующие места на наших выставках и вытеснить из использования в ведомственных питомниках и на границе собак устаревшего типа.
Так называемые "восточники" вследствие крупного роста и особенностей экстерьера быстрее уставали, не могли длительно идти по следу, хуже его прорабатывали. Общеизвестно, что собаки чрезмерно высокого роста отличаются меньшей приспособленностью к розыскной и другим видам сложной службы, чем собаки натурального среднего роста. Это привело к недовольству владельцев старотипных собак, которые разводились у нас на протяжении почти 40 лет. Наиболее недовольными были владельцы старотипных кобелей, так как их перестали использовать в племенной работе. Сложившаяся обстановка привела к образованию секций восточно-европейской овчарки при любительских клубах. В эти секции с удовольствием принимали и так называемых "полукровок", т.е. овчарок, один из родителей которых имел импортное происхождение. В таких клубах для увеличения численности поголовья использовались собаки с неизвестным происхождением, от так называемых "внеплановых" вязок, которым впоследствии "восстанавливались" родословные. В данное время эти клубы продолжают свою деятельность, стремясь "возр
Домашние животные
вопрос про НО и ВЕО ( см. внутри)
ВЕО как порода не признана FCI, и в ближайшее время ей это не грозит, хотя бы потому, что выводилась (по незнанию тогдашних разведенцев) в инбридинге на крипторхов. Чтобы сравнивать рабочие качества НО и ВЕО надо их видеть в работе. Конкуренцию немецким овчаркам по рабочим качествам сейчас могут составить только некоторые представители бельгийских малинуа, но уж никак не ВЕО. Проблема НО в том, что зачастую сами же заводчики подбирают кобелей только по выставочной оценке не обращая внимания на рабочие качества, здоровье и крепость конституции. К тому же в самой породе немецкая овчарка уже давно идет разделение на собак высокого разведения и рабоче-спортивного.
Да Немцы это порода международная, а ВЕО это наша ветвь той же породы нигде не признана !
Хмм !! Еле прочитала!! ! Интересно, а кто автор статьи ???Уж очень.... легковесно и много ...просто... "бла-бла " !!!Прародителями "восточников" (основными) -являются "немцы" - и это факт! ! ТО, что в 80-е годы, при отсутствии коммерческого интереса к породе, эту породу чуть не загубили окончательно - это тоже -- факт! ! То, что сегодня ..Настоящих " восточников " мало - это тоже --факт!! ! То, что "немцы" легче и дольше идут по следу.. Это тоже -факт (хотя это относится к "старотипным" немцам) !! Но.... то, что сегодня называют Немецкой овчаркой.... это ...ну, как бы ..помягче... не та овчарка, которая была прародителем ВЕО, далеко.. Не та!!!! В результате стремления к Шоу (спорному) получили.... ну, то, что ..получили! ! Поэтому!! ! Сегодня ВЕО... предпочтительнее... в плане рабочих качеств, психики, здоровья и экстерьера!!! А то, что порода, до сих пор не признана Международной Федерацией, это не потому, что ЕЕ Нет, а потому, что ...Не умеем Мы ..гордится Своими... Породами и ..западаем.... на всю... Иностранщину, как Банановая Республика, а не, как Гордая Страна!!
Не осилила весь текст. ВЕО тоже бывают рабочими. И НО тоже. И бывают просто для выставок собаки. ВЕО насколько я читала выводилась из немецких овчарок (нормальных немецких овчарок) путем скрещивания еще с какими-то породами, чтоб приспособить НО чисто к российскому климату и условиям. То есть по сути ВЕО это почти немец, только более неприхотливый и видимо более выносливый. ИМХО.
Татьяна Астахова
есЛи честно то я тексТ тоже тоЛько поверхноСтно прочитала, и помоему там как раз говОрится о том что ВЕО - это пРосто каКие то непонятНого происхожДения собАчки....ну моЖет с помесью немца...
ку
Я тоже не смог прочитать до конца, ибо читано и дискутировано немало. Не стану усложнять.
Если вам нужна понастоящему хорошая собака, то и ищите понастоящему хорошую собаку. Это непросто, возможно даже недорого.
А думать какая порода лучше себе дороже, какие породы вам нравятся, среди них и ищите. А о нынешних НО (шоу) я помолчу совсем.
Хм.. . Ну смотря какой немец.. . и какой восточник.. .
Проблем и там и там хватает к сожалению.
Хосподяя ...еле осилил ...ну и кому вы Америку открыли этой статьей?
А ВЕО сейчас очень неплохие, есть питомники где восточники прямо таки шикарные и не всем нравятся высокопередые немцы. Лично предпочитаю ВЕО. А по поводу происхождения - у нас 70 % всех пород произошли непонятно от кого.
Татьяна Астахова
это тоЛько одна десятАя того тексТа, он весь не помесТился)