Домашние животные
Пироплазмоз-страшный и ужасный!!! Кто что знает о методах профилактики этого заболевания!!! Есть от него прививки?
не страшный и не ужасный. Болезнь как болезнь. Переносчики пироплазм-иксодовые клещи и дермаценторы. Пироплазма-простейшее, вызывающее гемолиз (разрушение эритроцитов) крови у собак и лошадей. Профилактика: не гуляйте с собакой в период активности клещей (весной и осенью) в парках и лесу. Если нет другой альтернативы надевайте противоклещевые ошейники. Они сейчас продаются везде. Если сняли клеща с собаки, то внимательно наблюдайте за здоровьем ее. Если стала вялая, пожелтели слизистые и белки глаз просто введите азидин, двукратно, с интервалом в сутки. Азидин теперь тоже не проблема. Можно, конечно ввести азидин как бы для профилактики, если вы по необходимости будете долго в лесу с собакой- в походе или на охоте. Но вакцин от этих простейших нет пока.
Нет прививок. Профилактика - обработка Фронтлайном +ошейник Больфо. И осмотр.
К сожалению прививок от него нет, После лечения пираплазмоза лекарством Имидосан остается временный иммунитет на месяц, потом собака может опять заразиться. А профилактика - обработка от клешей, осмотр животинки после каждой прогулки, выбор места выгула с наименшим содержанием клещей.
Это заболевание вызывают паразиты, называемые пироплазмами .Жизненый цикл этого паразита протекает в теле собаки . Переносчиком является самка клеща . Инкубационный период соответствующий размножению паразитов в организме собаки может продалжаться от 2 дней до 2 недель . На этой стадии пироплазмоз в крови не обноруживается . По ее завершении паразиты в крови и клинические симптомы появляются почти одновременно.
Профилактика: обработка собаки препоратами против клещей и блох . Против пироплазмоза существует вакцина длительность действия которой 6 месяцев. Однако помимо того что она эфиктивна приблизительно в 70% случаев ее использование может вызвать затруднение в постоновке диагноза например если реч идет о хроническом пироплазмозе . Делают 2 инъекции с интервалом в 3 недели . Вакцинацию проводят натощак (после кормления за 12 часов до введения препората ) при этом здоровье собаки должно быть в норме.
пироплазмоз, заболевание паразитарное, а посему прививок от него не делают. а некие "гуру" и "знатоки", которые советуют конкретные препараты, пусть подумают своим ли делом они занимаются...