Взяла в октябре собаку Шар-пей двух лет. Добрая, игривая, весёлая, послушная. Зимой (где-то в январе) начала облезать кожа на морде около носа. Возила к бесплатным ветеринарам, сказали простуда, нужно мазать и уколы делать. Мазали, делали уколы. Всё проходило. Весной, в апреле, собака очень сильно начала чесаться, просто до крови себе всё расчёсывать. Свозила к платному ветеринару, сказал от того, что прививки не все сделали, иммунитет слабый. Сделали несколько прививок, вроде стало лучше. В начале мая опять зачесалась. Сейчас уже у неё появилось что-то очень странное. Есть такие небольшие места на коже, где шерсть влажная, если присмотреться, можно увидеть на коже что-то вроде гноя (но не гной), такое же противное, жёлтое, если на кожу надавить легонько, идёт кровь. А там, где эта болячка уже не новая, то этот, так скажем, гной уже зеленоватый, и когда собаку в этом месте чешешь, то шерсть клочками вылезает, вместе с непонятным "гноем".И таких мест на собаке с каждым днём все больше и больше. Вчера купила пластиковый воротник, чтоб собака не грызла себя, мажу левомеколем. Очень страшно за собаку. Теперь она спит целыми днями раздражённая. Уже просто всего боится: и мазей, и уколов, и ватных дисков... Всего... Очень жаль собачку. Что это может быть?
ТОЛЬКО НЕ ПИШИТЕ, ЧТО НУЖНО К ВЕТЕРИНАРУ, Я ЭТО ЗНАЮ, НО НЕКОТОРЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕ ПОЗВОЛЯЮТ!
Домашние животные
Заболела собака. Не знаю, что это. Помогите распознать заболевание.
Может быть аллергия на что-то?
Ну и ветеринары у вас! 1. У собаки явная аллергия, чем кормите?
2. Обязательно сдайте анализы на Демодекоз и грибок. Чем скорее, тем лучше. Обстоятельства таковы, что вы загубите собаку! 300- 400 руб на приём всегда можно занять.
У моего экзема была, симптомы похожие....
Во-первых, нужен ветеринар. А во-вторых, я думаю, Вам есть смысл не здесь спрашивать, а зарегистрироваться на породном форуме - там владельцы шарпеев, заводчики - они, наверняка, лучше осведомлены об особенностях заболеваний шарпеев - порода специфическая, склонная к аллергиям.. . Иммунитет, похоже, действительно никакой, печень может быть угроблена (в том числе и из-за прививки) - но это всё к вету.... У нас у француза в 90-е годы было подобное - как раз из-за прививки в щенячьем возрасте - прямо мокнущие экземы на коже, облысел неслабо. Лечили средствами для печени (не помню - давно это было - вроде карсилом или эссенциале) , плюс витамины кололи. В общем, всю жизнь временами лысел, мокнуть правда постепенно перестал, но печень так всю жизнь была никакая.... (((
Я бы предположила стафилококк или демодикоз.
Хотя бы иммуномодуляторы ему подавайте. А эти места вет (при стафилококке) советовал обрабатывать отибиовином. Но он не дешевый. И в вашем запущенном случае вряд ли возымеет должное действие. Если демодикоз, то еще хуже. Там говорят очень дорогое лечение.
возможно демодекоз. Более конкретно только после соскоба
Чем кормите собаку? Ольга, Согласна с вами либо демодекоз, либо аллергия.
хлоргексидином обрабатывайте, можно йодинолом ещё. после того как высохнет присыпайте стрептоцидом, причину этим конечно не уберете, но собаке будет полегче