Домашние животные
Обязана ли заводчица знать и предупреждать о возможном заболевании щенка, Крипторхизмом?
Если учесть то, что Крипторхизм это болезнь передаваемая по наследству. Отец щенка - чемпион (по словам заводчицы) . А собаки болеющие крипторхизмом выбраковываются на выставках, не допускаются в племенное разведение. И если щенок заболел от матери, обязана ли заводчица предупредить о возможности такого заболевания?
За брак, особенно генетически наследуемый, заводчик всегда несет ответственность. Если заводчик знал о возможности крипторхизма у щенков и тем не менее допустил вязку - то его нельзя назвать добросовестным. Если при покупке щенка вы подписывали договор купли-продажи, где есть пункт об ответственности заводчика за генетически наследуемые пороки, то можете требовать компенсации. Если договора не было, то вопрос о компенсации придется решать через суд.
Генетика штука хитрая. порой через 10 поколений выстреливает. Предупреждать же при продаже щенка не возможно. Т. к. в этом возрасте семенники ещё не опустились. В любом случае вы в праве требовать компенсации, если покупали кобеля по договору, как шоу собаку..
крипторхизмом не болеют, он выявляется при актировке помета, о чем делается соотвествующая записаь в общепометке
вы же. когда приходите за щенком, ДОЛЖНЫ уметь посмотреть и прикус и наличие яиц в мошонке у кобеля
До 7-10 месяцев яйки могут "гулять". Вы проверяли щенка при покупке? Были? Если в 10 месяцев собака крипторх - обращайтесь к заводчику за компенсацией.
Крипторхов видно сразу. Да, это безусловный брак. И заводчик должен предупреждать и самим при покупке надо яйца проверять. Крипторхизм от кобелей не передается, носители суки. Сами они болеть не могут за неимением яиц. Но быть носителем порочного гена - запросто. И заводчик может об этом не знать. Так же, крипторхизм может быть и не наследственным, правда только в мелких породах. Яйцо может не выйти из за паховой грыжи. Тут уж риск. Заводчик тут не причем. Либо покупать подрощенного щенка и за другие деньги, либо что получили, то и получили.
Крипторхизмом может быть и приобретенным. Касаемо заводчицы, если бы стоял риск получения щенков криптохов (при условии что заводчица об этом знала) то вязки бы просто не было бы.
Крипторхизм - это то заболевание, с которым щенок рождается. Но, с течением времени, яичко может опуститься само. Нормальный заводчик об этом заболевании предупреждает. У кобелей при покупке, проверяйте наличие яичек в мошонке.
По идее да. Такой щенок продается изначально на диван. Он же не допускается в разведение.
да уж. У нас в Раше каждый первый чемпион, поэтому ни один помет не застрахован от плем. брака, гипотетически заводчик обязан вернуть деньги, крипторхи любой порды стоят до 5 тысяч
щупайте яйца перед покупкой