Домашние животные
обязателен ли наполнитель для крыс в клетке?
Если у вас полностью отсутствует обоняние, то можно))
Нет. Можно использовать бесцветные салфетки.
Для крыс нет для вас да иначе будут вонять
Можно стелить пеленки, тряпочки или салфетки. Только их менять чаще придется. Но обычно в таких случаях крыс приучают к туалету.
Наполнитель в клетке помогает содержать крыс в чистых и относительно гигиеничных условиях, т. к. впитывает отходы жизнедеятельности и до определенной степени нейтрализует неприятные запахи.
невозможно однозначно ответить на вопрос, какой наполнитель лучше выбрать для крыс или, тем более, какой наполнитель самый лучший. Крысы по-разному реагируют на одни и те же материалы и наполнитель, который идеально подошел одной крысе, у другой может вызвать хронический насморк или раны на ступнях. Но есть определенные показатели или свойства наполнителей, которые делают их лучше или хуже для использования в клетке, эти свойства мы и постараемся рассмотреть на этой странице.
Древесные наполнители: опилки, стружка, прессованный (гранулы, пеллеты), щепа;
Растительные наполнители: сено, кукурузный, льняной, хлопковый, травяные гранулы, конопляная мульча (костра);
Бумажные наполнители и подстилки: целлюлозный, бумажные салфетки/полотенца, офисная бумага, газеты;
Неорганические наполнители и подстилки: одноразовые пеленки, минеральный (бентонитовый, палыгорскитовый и пр.), силикагелевый.
Крысе приятнее будет по наполнителю бегать, чем по голому пластику.
наполнитель крысам нужен только зимой - если дома холодно- они его к себе в домик загребают и спят в нем. А так только для запаха) а то крысы не очень приятно пахнут. Как человек живущий с пятью крысами авторитетно заявляю))))
Я держу без наполнителя, тк один крысёнок наотрез отказался по нему ходить. Стелю полотенца для сушки посуды (из Пятёрочки), либо бумажные полотенца. Первые - стирается, вторые - выбрасывается. Убираю клетку 2 раза в день, запаха нет вообще.