Домашние животные
что-то не так с моим псом! нужен совет
Шпиц, 4 года. Постоянно бегает за своей лапой и недовольно рычит. Поначалу думали, что так играет, но хочешь погладить тут же рычит и бежит за лапой, просится на ручки, берешь, скалится и снова за лапой, просто проходишь мимо, та же история. Это странно! подскажите, этому есть вообще научное объяснение
Многие любители домашних питомцев, а также заводчики породистых собак, обнаруживают, что животные часто проявляют агрессию к своим же лапам. С чем это связано, почему собака рычит или кусает лапы? Рассмотрим все возможные причины этого действия:
- Привычка. Не найдя способа развлечься, собака начинает агрессировать на свои лапы и получает удовольствие.
- Грибковая инфекция. Постоянно увлажненное состояние между пальцами создает благоприятную среду для размножения грибка.
- Клещ. Попытка собаки избавиться от подкожного клеща приводит к выгрызанию лап.
- Избыток белка. Питание собаки не должно состоять только из белков.
- Недостаток витаминов.
- Невроз. По примеру людей, грызущих свои ногти при нервных состояниях, у собак происходит то же самое. В это время собака нуждается в ласке от хозяина и отвлечения от стрессовых ситуаций.
- Зуд. Возникает при недостаточной гигиене собаки (мытье лап после улицы). В зимний период вреден реагент, посыпанный на ледяную поверхность асфальта. Чувствительные подушечки на лапах моментально на это реагируют.
- Состояние когтей. Значительно выросшие когти причиняют дискомфорт при ходьбе собаки, попросту мешают ходить. Если хозяин должным образом не принимает меры по обрезке когтей, то собака самостоятельно решает эту проблему.
- Аллергия. Контактная аллергия может проявляться на дорожное покрытие, пролитые химикаты, машинное масло или топливо.
- Онемение пальцев. Вызвано недостаточным кровообращением. Иногда может быть связано с проблемами в позвоночнике.
- Заболевание. Болезненное состояние суставов и воспаление когтевого ложа понуждают собаку грызть когти.
- Недостаток витаминов.
Сбой в системе инстинктов. Это надо отучить как и любой дефект в поведении. Берем на удавку и дергаем как только делает что-то не то
может болит что то???? Или в подушечках что то застряло?
У нее психологическое отклонение скорее всего, какая-то душевная травма была... у моей собаки была такая проблема с хвостом, она когда ощенилась думала, что хвост ее враг и хочет причинить вред и отгрызла его себе почти весь...