Домашние животные

народ, собака самоед годится для семьи? просто в качестве домашнего друга?

муж прикипел к этой собаке и неистово желает купить такую. я не собачник, в собаках по нулям, что скажете?
Вот меня удивляет мнение людей, которые не держали самоеда, а лишь видели из далека и надыбали инфу из википедии. У меня самоед и лучшего компаньона себе не могу найти. Порода, как ездовая давно не используется профессионально, а лишь любители их гоняют . Порода совершенно спокойная хотите активная прогулка, игры, а хотите спокойная ходьба и он будет идти рядом. Шерсти много только когда щенячья шерсть меняется на взрослую. А в течении остального времени шерсти по квартире и на одежде нет вовсе. Лезит шерсть, значит рацион пересматривать. Но порода требует отношения определенного. С самоедом надо договариваться, а не грести под одну линейку, типа собака и есть собака. Если ваш муж решил завести самоеда, решение его правильное и вы его полюбите безмерно. Порода требует любви, внимания и тесного контакта с владельце . Не слушайте профанов не знающие породу и говорящие с чужих слов. Только берите в питомнике, а не подешевке у разведенцев.
Oksana ***
Лучший ответ
Вера Гайворонская(Пестрикова) никогда не возьму у разводни! я знаю кто это и какой вред они наносят породам. у меня кот донской сфинкс -- из питомника с документами. я видела отказников в приютах, там даже инвалиды были от генетических сбоев при неправильных вязках :(((((((((((((((( второй кот -- с улицы дворняжка, решили вселить к себе. чем у разводни кого-то брать -- лучше с улицы привести!

по сути ответа -- спасибо за то, что рассказали личный опыт, очень интересно :)))))))))))))))))
этой собаке нужна движуха, если попытаетесь сделать из него диванного питомца, сожрет диван. Готовы к постоянным нагрузкам и прогулкам по 10 км за раз, берите смело.
Вера Гайворонская(Пестрикова) я ни к чему не готова и собак ваще не люблю :))))))))))))))))))) муж уже полгода ходит и грезит этой собакой, все мозги вынес что лучше в своей жизни он никого не видел, чем эта порода. ну я передам ему ваши слова -- пусть думает с кем связаться хочет :)))))))))))))))))))) но мне главное чтоб никаких питбулей и прочих с их повёрнутой башкой, если самоед добрый -- пожалуйста =_=
Это спорный выбор.
Лучше купит лабрадор или голден ретривера.
Гарантированные собаки компаньоны.
Самоед пока не набегается не успокоится.
Юлия Сащенко
У АПБТ все нормально с башкой, если покупать у заводчиков, а не у плодильщиков + заниматься дрессурой.. Однако самоед - ездовая собака.. Она без агрессии к человеку (при качественной дрессуре и социализации), но она ОЧЕНЬ активная.. Посадите на диван - получите гемор на всю жизнь..
Юлия Хоманова
Вера Гайворонская(Пестрикова) ну я про гемор расскажу тогда. вот это я и хочу знать, какие проблемы.