Домашние животные
Какой корм лучше? Каким лучше кормом кормить котёнка Тайской породы около 6 мес. Вискас, Китикэт или Пурино Ван?
это корма эконом класса - если ничего больше нет из кормов - то кормите натуралкой.
Наташа Гуляева
Да, я тоже подумываю о натуралку))
Корма приемлемого качества в супермаркетах и сельпо не продают никогда - они бывают только в зоомагазинах. (Но и отраву, перечисленную Вами, там продают тоже). Если в обозримых окрестностях у вас зоомагазинов нет, то надо воспользоваться интернет-магазинами: многие из них готовы выслать Ваш заказ в любую точку России - если не своими курьерами, то почтовой бандеролью (почтовые расходы, естественно, за Ваш счёт).
Мало кто знает, что дешевизна "дешёвых" кормов иллюзорна - как и дроговизна кормов дорогих. Дело в том, что чем приличнее корм - тем он дороже за килограмм, но и тем меньше его уходит, так что кормление более дорогими кормами всегда в итоге обходится дешевле.
Мы никогда не считали допустимым давать нашим кошкам корма ниже классом чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin. Несколько лет назад перешли на более дорогие Monge и Sanabelle - и сразу ощутили заметное снижение наших расходов на корма.
Даже самый лучший корм может данной особи не подойти или категорически не понравиться. Поэтому мы всегда для первого раза берём небольшую упаковку нового сухого корма - обычно это 400 г, Если корм пошёл - то впредь покупаем уже фасовки не менее чем по 1,5...2 кг - в них корм обходится существенно дешевле.
Влажные корма приемлемого качества всегда заоблачно-дороги. Единственное известное мне исключение на российском рынке - корм-консервы "Ем без проблем", оказавшийся на удивление приличным для своей почти символической цены (попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую сразу ближайшей дворовой собаке). Именно на этом корме мы в 2013 благополучно вырастили котёнка с двухмесячного возраста. Но увидеть этот корм на прилавке нереально даже в Москве - я при желании заказываю по Интернету (хотя работаю в Москве).
Составить оптимальный рацион самостоятельно из натуральных продуктов - целое искусство, огромный труд и далеко не дёшев: мало для кого секрет, что даже лучшие корма делают из бросовых отходов мясной промышленности. Мой Кис (1969-1984) без конца болел от неправильного питания на полностью натуральном рационе, нашему нынешнему уже 15,5 - здоровье с Кисовым не сравнить, он 15 лет назад был подобран котёнком и с тех пор питается исключительно готовыми сухими кормами классом не ниже чем Hill's, ProPlan, Royal-Canin.
Про План, Роял Канин.
А то, что у тебя-медленно, но верно убьёт животного.
Это не моё мнение, а профессионала, у которого кошки, собаки-его семейный бизнес.
кормом хотябы премиум класса а не этой отравой

А нормальные марки не рассматриваются? Или только отрава?
Наташа Гуляева
Я бы покупала Роял, но у нас продают только эти корма
Из ваших вариантов конечно Пурина.
ПРОПЛАН
Лучше обратите внимание на корма супер премиум класса, все перечисленные в том числе роял канин не содержат полезных веществ, и могут попросту навредить организму животного
Натуралка лучше чем все корма.
Чем дешевле корм, тем больше риск развития мочекаменной болезни
и кормом лучше вообще не увлекаться
Ничего из этого. Попробуйте хотя бы Роял Канин, он не такой дорогой
Наташа Гуляева
У нас продают только эти корма