Домашние животные
Как лучше первый раз выпускать кота на даче? на шлейке или нет?
пуст просто гуляет
Кота полностью вакцинировать надо (в том числе от бешенства), обработать от блох-клещей и прочего (капли на холку в идеале). Отпускать ходить по участку ТОЛЬКО под присмотром (лучше на шлее, конечно), в остальное время пусть в домике сидит. Или сделайте ему вольер (закрытый со всех сторон, в т. ч. сверху). Самовольно шляться по участку можно кота отпускать только тогда, когда Вы будете на 100% уверены, что дальше родного участка он никуда не полезет. А иначе можно и без кота остаться.
1. Прививки
2. обработка от блох/клещей
4. кастрация
3. выгул только на поводке и шлейке
4. если участок огорожен и кот не будет пытаться свалить, то можно выгуливать не на поводке, но не сразу + ошейник с адресником на всякий пожарный, вдруг улизнет
2. обработка от блох/клещей
4. кастрация
3. выгул только на поводке и шлейке
Лучше на шлейке, чтоб не убежал, но вообще опасно его отпускать на самовыгул. Очень часто потом самовыгульные коты либо покусаны собаками, затем они могут залезть на дерево, откуда они могут и не спуститься, а могут быть поцарапаны другими котами, да и попросту наедаются всякой гадости. А он у вас домашний, может спокойно потеряться или случайно попасть под машину
Занести в дом. Пусть там потусует, а когда захочет выйдет на прогулку.
В шлейке и на руках, пусть осмотрится с безопасного места. Вообще, наверное, не следует домашнего кота пускать в "большой мир", велика вероятность, что он потом не вернётся