Домашние животные
Сколько лет живут собаки породы ротвейлер?
Ротвейлеры, выведенные 17 лет назад и собаки, которых разводят сейчас-это две очень большие разницы, к сожалению :-( Это касается не только внешнего вида но и продолжительности жизни. Крупная собака живет 8-14 лет (бывают исключения и в ту и в другую сторону). При выборе щенка необходимо учитывать продолжительность жизни родителей малыша, их однопометников, бабушек-дедушек и обращать внимание на причину смерти. Брать щенка из питомника, где предки собаки умирали от породных болезней или онкологии не желательно.
Смотря как вырастите, чем будете кормить, прививать, обрабатывать от блох и клещей. И генетика много значит - чтобы не было наследственных проблем. Обычно крупные собаки живут 10-12 лет.
В среднем 10 лет. Хотелось бы посмотреть на того 17--летнего из первого ответа....
Моя прожила, почти 14.
Никогда не заморачивался специальным питанием. Ела всё. Жила и в квартире и на питомнике. Ни когда, ни чем серьёзным не болела.
Некоторые, кормят элитными кормами, высмаркивают собаке нос и ставят зубные протезы для "голливудской" улыбки, а собака не доживает и до 10 лет!
Всё зависит от здоровья предков, генетических предрасположений, и многих других факторов, которые предусмотреть невозможно. Как и у человека.
И ещё... Раз уж, речь зашла о ротвиках...
Селекционеры, которые создавали породу, были не идиотами. И каждую породу, создавали для определённых целей. И если, изначально, собаке купировали хвост (не просто так, из хотелки!) - значит, он должен купироваться! Однозначно! И ни что, никогда, меня не переубедит в обратном! Видеть ротвейлера с хвостом, как палка колбасы, для меня - невыносимо.
Елена Саморукова
Согласен
От ухода зависит.
Здравствуйте, у самого ротвейлер, ему 17 год, ещё живёт
В среднем 12 лет. Но тут ещё нужно учитывать генетику, кормление, условия содержания. Мой умер в 10 (веты лечили лапу, в итоге печень отказала)