Домашние животные

Почему одни "любители собак" считают что порода определяется по родословной. А другие считают что по внешним признакам.

Я так понял любые клоуны могут объединиться и напридумывать свои классификации. У одних клубов будет своя классификация, у других другая. Официальная наука с этими клоунами уже никак не контактирует?

из Википедии:
"Породы собак не являются научно определяемой биологической классификацией, являясь группами собак, определяемыми клубами любителей по интересам, которые называются клубами любителей собак или какой-то отдельной породы собак."
|H
|Jennifer Huse|
Тоже купили дворнягу и верите что она все таки породиста?
Ботакоз Казгумарова
Лучший ответ
не понимаю, зачем фундаментальные науки преподают по учебникам каким то, работам ученых.. айда по Википедии изучать. эх... ляпота начнется
Ирина Гусева
Порода остается породой, к какой бы ассоциации/федерации собака не принадлежала. Есть свои нюансы, например, в одной федерации такой окрас допускается, в другой нет, или расхождения в росте в пару сантиметров-но по большому счету порода все равно одна и та же везде.
а вы определение породы не там читаете, вы не в викки, а в учебник биологии загляните:
"порода - это созданная человеком многочисленная группа животных, имеющих общее происхождение и ряд признаков, передающихся по наследству"
поэтому "клоуны", решившие сделать породой двух похожих дворняжек, пролетают, как фанера - и малочисленная группа будет, и признаки не передаст
Алла Романова
|Jennifer Huse| ну если у собаки черный цвет шкуры, значит это передалось ей по наследству от одного из предков. понятно что она не в грязи измазалась.

так же и расу человека определяют по наследственным признакам - если черная кожа от рождения значит негр. а если черная кожа от угля - значит шахтер.

Вот и вся логика.
|Jennifer Huse| поэтому "клоуны", решившие сделать породой двух похожих дворняжек, пролетают, как фанера - и малочисленная группа будет, и признаки не передаст.

Как раз таки будет МИНИМУМ 25% потомства похожих на родителей. то есть на этих самых собак (вариантность по рецессивному гену)
потом этот помет подрастет, его будут скрещивать между собой и закреплять ген.

это естественная процедура производства любой породы.
Согласны?
Порода - это закрепленные качества в соответствии со стандартом.
Что вам объяснять-то?
Разные кинологические организации есть, которые имеют право существовать.
В каких-то некоторые породы вообще не признаны, а в других они числятся.
|Jennifer Huse| Ну да! Я и говорю в вашем клубе по интересам так, в другом клубе по интересам по другому.

Породы собак не являются научно определяемой биологической классификацией.
Так а что же вы вырвали кусочек из текста? А дальше прочитать не судьба?)
Maru Ananova
|Jennifer Huse| Отдельная собака идентифицируется как представитель породы посредством подтверждения её происхождения на основании генетического анализа или письменных регистрационных записей о её происхождении. Без одного из этих подтверждений идентификация принадлежности собаки к какой-либо определенной породе не является надежной.
биологически любая собака это вид псовых. Занимаются породой кинологи. В дальнейшее объяснение втягиваться неохота.
Все хочется понять, какой жареный петух вас в зад клюнул...
Жибек Нусипова
Порода - группа животных, созданная человеком с применением инструментов селекции... далее по тексту.
ПОРОДИСТОСТЬ – известное качественное происхождение от породистых производителей.
ПОРОДНОСТЬ – степень соответствия определенной собаки идеалу породы, сформулированному стандартом, наличие ярко выраженных признаков, характерных для данной породы.
Т. е породность определяется как раз по внешнему виду, а породистость только по родословной.
ЗЫ. "Клоуны" не в клубы объединяются, а по стопятьсот дублей на общественных ресурсах лепят. Клоуны - чо с них взять-то.
Мила О
по родословной так как важно чтобы не было "примисей".
|Jennifer Huse| "Породы собак не являются научно определяемой биологической классификацией, являясь группами собак, определяемыми клубами любителей по интересам, которые называются клубами любителей собак или какой-то отдельной породы собак."