Домашние животные
Что нужно сделать, чтобы щенок (йорк, 6 месяцев) не боялся улицы и не прятался?
Гулять чаще выводит, сначала в тихие места, потом в более шумные и т. д. Гулять в тихих местах пока собака не будет там себя чувствовать комфортно, а потом постепенно перемещаться в более шумные
Лейла Фазылова
Первое время носите его на руках, пока не освоится и не проявит любопытство.
Надо было с трех месяцев социализировать, но и сейчас еще не поздно. Гуляйте по шумным улицам, возите в транспорте, давайте общаться с неагрессивными собаками, с незнакомыми доброжелательными людьми.
терпеливо социализировать
гулять. много, весело, интересно. играть на улице, показывать новые интересные места, не торопить события и не утешать, когда испугался. видите, что боится, не наклоняйтесь к нему, не ласкайте и не уговаривайте. просто молча стойте, пока он не перестанет дергаться на поводке и не успокоится, а потом идите дальше. идет спокойно - молодец, хорошо, на тебе лакомство и иди, я тебя поглажу. задергался, затрясся, заорал - опять стоим и молчим, не обращаем на истерику внимания. сначала гуляем в тихом углу родного двора, потом выходим в парк, на улицу, к школе во время перемены и на центральную площадь, приучаем к транспорту, шуму. и не носите на руках, это собака, а не кукла, у него есть 4 прекрасных сильных ноги, вот пусть и учится ими пользоваться. на руках носят совсем маленьких щенков, а у вас почти взрослый пес, ему надо углы нюхать и ножку на кусты задирать
Социализировать. Если слабая психика, то жить с этим