Домашние животные

сильный стресс у кошки

Кошку выкинули из дома, я забрала ее себе. но у нее просто сильнейший стресс. Она не реагирует ни на что, сидит на месте и не двигается. Одна реакция, если пересадить, то снова идет в тоже место. взгляд отводит, морду отворачивает. совсем не ест и не пьет. Как можно помочь ей справится с таким состоянием?
Время поможет. привыкнет, обживется.
Не пьет не ест давно? Если больше двух дней и прям уверены, что совсем не пьет, то к ветеринару, это опасно. Если по ночам что-нибудь лакает - нормально все, пусть привыкает.
Жанар Баешова
Лучший ответ
Айнур Егинбаева Обезвоживания точно нет, видимо все же пьет не много.
Есть специальные препараты, которые помогают кошкам выйти из стрессового состояния.
Арина Текерева
А может кошка больна?
Элька Газиева
валерьяна
Ласковое слово
покажите на всякий случай ветеринару сначала. если животное здорово - то да, стресс. поищите записи программы Адская кошка. я так сейчас серию не вспомню, но там было даже одомашнивание взрослой дикой кошки. в смысле, она выросла на улице и не была домашней. по кошачьей психологии самая классная вещь, которую видела.
но да, пока на руки не брать, не тискать, не доставать ее из убежища. пусть она сама выходит знакомиться. можно протянуть руку, чтобы понюхала, если подойдет. будете тереться о руку - можно аккуратно погладить, лучше шею почесать. начинает отходить или сильно размахивать хвостом - прекращать поглаживание и побыть неподвижным.
еду поближе к убежищу ставить можно. лоток закрытый или сверху табуретку какую тряпкой накройте, чтобы тоже было убежище.
кошачьи успокоительные типа кот баюна толком не влияют ни на что, не тратьте деньги. кошка больший стресс словит, пока вы ей будете заливать эти капли или впихивать таблетку
Согласна с предыдущим ответчиком и еще, у кошки в доме должны быть места, в которые даже хозяин не имеет права влезть, чтобы добраться до кошки, они там часто отсиживаются. эти места могут быть в укромном уголке, даже на виду, могут быть где то спрятаны. очень хорошо, если есть какие то высокие полки места для кошки, это им просто необходимо, что бы доминировать и прятаться одновременно. А пока дайте ей привыкнуть и осмотреться, и если она нашла себе укромное место, не надо ее оттуда вытаскивать, даже для того, что бы покормить или погладить. А уж если через трое суток есть-пить не начнет, то к ветеринару однозначно. Валериану не давайте, не надо плодить наркоманок, лучше купите кошачью мяту, они от нее то же балдеют)
Дина Голотина
Не переживайте, отойдет! С нашей кошечкой также было, когда переехали, забралась в вентиляцию под старый холодильник и два дня там сидела. А через пару недель уже вовсю обжилась. Будьте с ней ласковее и терпимее, и все будет хорошо)
Сама себя не уморит, если здорова, скоро будет все хорошо. Дайте лакомство, рядом все поставьте, сама разберется, пусть свежее только все будет. Донимать не надо. Когда начнет кушать, можно предложить поиграть, попробовать на руки, но не настойчиво. Ей страшно. Она не понимает, что случилось. Мы возили кошку в отпуск на лето, тоже двое суток сидела под диваном и злилась, и это мама с папой были рядом. Ей сейчас несладко, потом поймет, что ее любят. Удачи вам))