Домашние животные

нервный стресс у кошки

Кошек,проживших вместе всю долгую жизнь,разлучили.В ответ на это одна из них перестала есть сухой корм,но натот момент ещё ела всё остальное.Потом их снова воссоединили,но первая кошка "ушла за радугу".Произошло это на глазах другой.С тех пор она практически перестала есть.А последние дни её удаётся кормить только из одноразового большого шприца.Правда,мясным пюре.Исследования не нашли у неё никаких отклонений ни в печени нив почках(писает она нормально),ни в сердце.Осталось одно предположение - нервный стресс.Ведь,кроме разлуки с родственницей,она присутствовала при её кончине и смотрела на это широко открытыми глазами.Как с ним справиться - никто не знает.Внешний вид у неё прекрасный.Но она похудела на 1 кг(с 5,5 до 4,5),перестала практически ходить "по большому" в туалет.Да и с чего бы,сказать.
Персен она категорически отвергла.Кастрированная.ОМХ тоже нет.
Посоветовали ромашку.
Может форум подскажет что-нибудь другое?
Алена Ушакова
А не пробовали давать Кот Баюн? Это фитопрепарат, он, правда, имеет накопительное действие, поэтому действует не сразу, но моей кошке во время сильного стресса помог. Моя кошка пила его сама из ложечки (пол чайной ложки 3 раза в день) , но если ваша откажется - заливайте в ротик из шприца. Еще, колоть наверное не стоит, но уж если вы кормите кошку из шприца, попробуйте пропоить ее Гамавитом - это иммуностимулятор, думаю, что он нужен вашей бедной кошке, так как при стрессе у кошек сильно падает иммунитет.
Ляйсан Зарипова
Лучший ответ
Алена Ушакова Спасибо Вам за совет!Мы начали искать в этом направлении и "вышли" на феливэй.Он нам очень помог.Сейчас кошка начала потихоньку сама кушать из миски.
возьмите маленького котёнка - она переключится, даже если поначалу будет шипеть на него, но это событие вытеснит ощущение остроты потери..
Танюша Зайкова
У меня раньше было две собаки - малый пудель и чих. Когда чих умер на глазах у пуделя, у того был сильный стресс. Поведение собаки резко изменилось - он стал ненавидеть всех сородичей в округе и любого щенка, принесенного в дом, просто грыз. Поэтому идею снова завести вторую собаку пришлось отбросить. Пудель пережил чиха на 2 года...
есть одна вероятная причина, иногда кошкам не нравится место так где её кормят! и ещё есть такое явление как "разнообразие пищи" поменяете ей на простую еду (слатики мяско) разогреваете ей! и если вы будете ей это довать регулярно она сможет есть это без порблем"
Алена Ушакова Она отказывается ексть,даже если мыей в рот вкладываем разорванную на волоконца вареную курицу.Подержит во рту пару секунд ,открывает рот и выплёвывает.Не вырывает.