Домашние животные

А зачем вообще нужны заводчики? пусть бы жила кошка себе спокойно, а заводчики подвергают стрессу на выставках...

далее стресс от родов, и нельзя предугадать как сложится все...и как пройдут роды...кошка ж может умереть? кот может заразить ее болезнями... если б не было разведения...жили бы кошки спокойно дома, а тут заводчики сами нервничают, плюс еще кошек нервируют... это же касается и котов... например кошку растили с 3-хмесячн возраста...вкладывали деньги, силы, душу...и вдруг не выдержала и при родах умирает кошка...и не жалко вообще идти на все это? кошке ж было б лучше, если бы ее просто кастрировать и жить спокойно дома... вот зачем это все? и не жалко заводчикам своих кошек (котов)??? зачем нужны заводчики?
Neonstar Grek
Если кошки не будут рожать, то они, так сказать, постепенно кончатся.
Перед вязкой вообще-то ходят к ветеринару.
Грамотно подготовленное животное при умном хозяине на выставках испытвает разве что небольшой дискомфорт, но уж никак не стресс. Да и без выставок останутся одни дворняжки с весьма туманными размытыми характеристкиами, в том числе и поведенческими.
Вера *****
Лучший ответ
ну, не было б разведения - не было б и кошек )))) И котов.. . Породистых.. . А не было б заводчиков, выставок и стандартов породы - не было б и пород.. . Не всех же выставляют и вяжут - только лучших, большинство остальных кастрируют и живут они себе спокойно дома.. .

Заводчик - это работа творческая, для больших любителей и энтузиастов- подобрать пару, вырастить котят, так, чтобы порода с каждым поколением улучшалась, но не портилась - это искусство и наука)

PS Мурки дворовые и так хорошо плодятся. Уличные кошки редко привыкают к дому. А котята от домашних беспородных (вот их зачем в городах вязать, застрели-не пойму) мало кому нужны. Их чаще выбрасывают, нежели берут. Я своего Кузю на помойке подобрала, совсем мелким, больным - сунули в коробку и замотали скотчем.
Алёна Покудина
дык и начинали бы с конца своих комментариев -типо вот мы такие, плодим обычных дворовых кошек, не стерелизуем их, потом не можем раскидать котят, приходится их выкидывать, подкидывать, а то и топить... поэтому всех заводчиков породистых просто уничтожить и породистых кошек тоже уничтожить....
Алена Яковлева
ну Вы же по салонам/дискотекам ходите? и все органы на месте, правда? нет бы жить спокойно
зачем такие сложности! берите с улицы. ещё одно обездоленное животное нашло свой дом.
у меня не кошак, а песа, но все же.... он просто обожает выставки, обожает ходить по рингу, приставать к другим собакам, людям и тд. Бегать, вилять хвостиком, чтоб его хвалили, люди кругом удивлялись и гладили его)) ) И всегда едет туда, как на праздник О_О