Домашние животные
Стоит ли усыплять кота с мочекаменной болезнью?
Пять дней назад нам поставили диагноз МКБ, сказали песок забил весь проход, поставили катетер на 5 дней, сделали уколы (дексаметазан-однократно, сказали колоть последующие 4 дня Цефотаксим, дицинон, кантарен. Так дк промывали катетер NaCl,диоксилином+новакаин, котервином. Таблетки канефрон по 1таьлетке 3 разв в день. Так же посадили на диету на корм Роял канин Уринари (сухой). Сеголня сняли катетер, кот уже 2 раза пытался сходить в туалет, но безуспешно. У меня уже просто опускаются руки, столько денег было вложено порядка 6 тысяч с нас содрали. У меня нет ещё такой же суммы, чтобы снова ставить катетер. Я уже не знаю, что делать.
5 дней мало. Я своего 3 недели на уколы возил. Плюс ещё месяц сам дома капельницу Физраствор ставил. И ничего норм. 30 штук потратил. Брал кредит в Сбермане, через год нашёл работу, отдал. Нисколько не жалею. Если кошак ест - это хороший знак. (Мой начал есть только через 3 недели и то со скрипом. А так на глюкозе сидел.) Рано сдаётесь.
P.S.: Эти сухие корма - полное дерьмо! Любые, даже Рояль Канин. Я своего куриным филе выходил.
P.S.: В марте уже год прошёл. Кашачёк бегает. Отожрался на курином филе, своего брата лупит! Хавает дороже, чем я, ёпт! Никаких рецедивов, здоровый как бык!
UPD: Вашему кашаку нужно много пить. Сам он столько пить по-любому не станет. Если нет бабок на уколы, ставьте капельницу сами. Она дешёвая - 30 руб. -150мл + вместе с капельной системой - 130руб..
UPD: А котетер, скорее всего, придётся вернуть. раз снова пипирка забилась... Моему 3 раза ставили. Я уж думал, всю пипирку ему измачалят...
Елена Шарко
Мы катетер своему ставим через 5 дней, выкачивпем мочу. Денег безумно много уходит. Его уже жалко. Что делать не знаю? И уколы колем и таблетки
Кот сейчас отвечает своими мочевыводящими путями за то, что вы его неправильно кормили. Вот и вы ответьте за свою безалаберность - займите денежку на лечение у друзей или у банка.
Усыплять из-за МКБ, мягко говоря, глупо, тем более в ситуации, когда там песок, а не булыжники, которые можно вывести лишь операцией.
Лечите. Раз уж раньше не могли начать лечение... МКБ лечится.
Усыпление тоже не бесплатное, между прочим. И у нас, например, нет таких ветврачей, которые будут усыплять из-за МКБ, потому что заболевание не смертельное и вполне излечимое (во всяком случае правильная диета позволяет избегать рецидивов). Усыпляют только безнадёжно больных.
Свою, кстати, в свое время отпаивал Цистоном - по таблетке в день в течение месяца. Таблетки в обычной аптеке продаются и довольно дешевые, но нас просто спасали. Но насчет повторной катетеризации с ветеринаром проконсультироваться всё равно необходимо, потому что давать таблетки с мочегонным эффектом, когда кот писать не может - сами понимаете, не вариант. С другой стороны может быть такое, что у кота не забит мочеточник, а просто спазм от боли - в этом случае укола папаверина может оказаться вполне достаточно, чтобы он пописал.