Домашние животные
А как раньше собаки доживали до старости и ни разу не обрабатывались от клещей? Вот мой дед жил на хуторе, и держал
собаку дворнягу, так она носилась везде, и умерла от старости, он ее вообще не обрабатывал. А?
У моего деда были свои методы для всего, что касалось собак. Конкретно от клещей, блох, власоедов - полынь. И натирал собак ею, и спальные места обкладывал, и настой для мытья делал полынь +мальва. Ни клещей, ни прочих паразитов, все здоровы и блестят. От травяной мошкары, которая пузики кусает нашим питомцам - на стакан воды пакетик ванилина, развести и протирать до и после прогулок. До сих пор использую иногда. Но клещи и пр. нечисть мутировали и адаптировались, поэтому без химии уже не обойдёшься..
Например, в нашем регионе пироплазмоз регистрировался крайне редко до 1997-98 гг.
При этом исследования проводились регулярно, но в популяции клещей практически не было носителей.
Не везде популяция клещей заражена пироплазмой
"старость" у собак наступала лет в 5. да и умирали часто еще раньше. просто не переживали за них
Вот вы сами говорите-мой дед. Так и моя бабушка тоже, жила в частном доме, жила на пасеке. Тоже собирали клещей-на людях, на собаках, но суть в том, что они тогда были не настолько зараженными. даже в мое детство, 70-80-е, мы, дети, свободно гуляли по лесу, бегали по полянкам. Теперь же в лес без "противоклещевой защиты"просто уже не высунешься, та же проблема и с собаками.
Анастасия Морозова
А почему? Что с ними стало, с клещами?
В советское время насаждения вокруг населенных пунктов обрабатывали инсектицидами. Далеко не каждый клещ является переносчиком пироплазмоза или энцефалита. Детство наше прошло в деревне, сосед всегда держал много собак-в среднем 6 штук было. Никто не дожил до 6 лет на моей памяти. У другого соседа только один кобель дожил до 8 лет. Отчего мерли-никто не разбирался, И клещей пачками снимали, и гадюки кусали, одну на охоте пристрелили, одна под машину попала, остальные-просто типа помре. Ни прививок, ни лечения в случае чего. Померла-брали другую и все дела. Тем более, что суки в каждую течку щенков приносили...
Дворняги и сейчас спокойно живут на улице, обвешенные клещами. Страдают породистые псы. У них генетика слабей - близкородственное скрещивание.
раньше клещей с вертолётов не сыпали. А сегодня рынок прививок, страхование, имуноглобулин в случае укуса. Целая отрасль. Уж и в городах сеют
Клещи были натуральные.
Анастасия Морозова
Экологически чистые, без добавления гмо?
Прям все собаки доживали до старости? Хватить чушь пороть, беря в пример одну собаку. Так же дохли пачками и от клещей, и от инфекций, и от поросячьего рациона и тд
Помню собаку 30 лет назад. В ушах дофика клещек было. Я даже снимал их иногда, тогда не боялись. Я умерла собака не от клещей - соседи убили ни за что.
раньше животные старыми лет в 5 уже считались.
Раньше клещи заразными не были.
Ты прав. Отвечающие просто убогие люди. Все болезни лечились и сейчас так же лечатся .
Удеда был керосин от которого все твари бегут. Это народные секреты. С высшим образованием не понять. Запах ведь деревенский
раньше собаки в квартире не жили- и бегая по природе находили в травах лекарство от клещей