Мы всегда по лесам и в полях ходим, а если на поле просто сесть, то через пару секунд увидишь, как по тебе ползёт стая клещей, бррррр ((((
Это ужасно. Обычно капли барс покупаем, хороший он (иногда только клещи появляются), но вдруг на сегодняшний год что-то лучше есть)
В том году думала на счёт таблетки бравекто, но многие пишут, что некоторым собакам от них плохо становится, да и отрава же это. Ещё слышала на счёт прививки от клещей, что скажете?
Домашние животные

Бравекто даю собаке несколько лет уже - проблем не знаю ни я, ни собака)
Клещей и блох нет.... на здоровье - не жалуется)
Прививка от клещевого энцефалита для собак
позволяет животному выработать иммунитет к пироплазмозу,
вирусу, который переносят паразиты.
Вакцина не защищает от заражения,
а лишь сглаживает остроту течения, снижая вероятность смертельного исхода.
Вакцинация наряду с положительным эффектом имеет отрицательный нюанс –
при укусе клеща-носителя, симптомы пироплазмоза проявляются слабо
или отсутствуют вообще, часто, хозяин не понимает, что собака больна
и не лечит животное до развития острой стадии..
Фронтлайн Нексгард аналог Бравекто.
Механизм действия- блокирует ГАМК-рецепторы у насекомых.
Срок действия у них разный в 1таблетке: Фронт 1 мес, Бравекто 3 мес.
Какой самый хороший препарат от клещей для животных? Чтоб в полях бегать, а там много клещей

вирусу, который переносят паразиты.
Вакцина не защищает от заражения,
Фронтлайн Нексгард аналог Бравекто.

Бравекто или ошейник Форесто
Жидкий дым разведённый с водой. Обрабатывать пулевизатором. Прививки от клещей не существует, есть от инцефалита и прочей инфекции переносимой этими паразитами.
Вале4Ка Байкалова
Собаки энцефалитом не болеют - это первое. Второе - вакцина от клещей вернее, от переносимого ими пироплазмоза существует, называется "Пиродог". Но вот ее эффективность пока под сомнением, кому-то помогает, кому-то - нет.
я использую капли рольф + ошейник килтикс
Зола работает лучше любого спрея - совет от бывалых таежников. На ютубе взгляни.
Сейчас мощный препарат по отзывам Бравекто. Он дорогой. Но подделок пока нет.
Клещевой энцефалит, болезнь лайма и др. направлены против человека, а не животного. В 1956 году Япония сбросила заражённых клещей на СССР на дальнем востоке. Это разработка японских учёных начатая во вторую мировую. И для животных болезни переносимые клещами безвредны.
Надежда &&&&&&
Вы ничего не слышали о пироплазмозе ???Это про то что для животных безвредно . Пироплазмоз смертелен для собак .
тиаблетки бравекто или несгард - остальным средствам не доверяю
Со своим пацаном гуляю только в лесу. Бравекто, однозначно. Клещи даже прокусить кожу не могут сразу дохнут. Нахожу их маленькими и дохлыми висящими на шерсти.