Домашние животные

А Вы продолжаете обрабатывать своих животных препаратами от клещей или как только прошло весеннее засилье - перестали?

Сегодня в вет.клинике видела массу собак под капельницами, лежащими на столах прямо в коридоре, так как в клинике (не совсем и маленькой) просто не хватало мест в кабинетах. Врачи говорят, что в этом году осенний "всплеск" клещей начался раньше обычного и что клещей просто МАССА!( Уважаемые, будьте внимательны, осматривайте питомцев после прогулки - пироплазмоз не шутка.(
Самый всплеск активности клещей - весна и осень, поэтому буду своих обрабатывать до первых морозов.
Katrin Bezyanova
Лучший ответ
обрабатываем, все 3 песоморды)))
осенние клещи вообще самые жуткие

конечно продолжаем обрабатывать -вплоть до устойчивых заморозков
пироплазмоз -сезон осень и весна.
Лилия Сысоева
обрабатываю. да и в комбезе этот вечномерзнущий уже ходит. так что двойная защита. хотя у нас слышала только про одну собаку, подепившую клеща в начале лета, и в клиниках тишь да гладь, ттт.
моя знакомая, обработав собаку не помню каким средством, тут же после прогулки нашла клеща - была в ужасе, пироплазмоз ей знаком не по-наслышке, а что делать-то? сразу оговорюсь, дешевых средст мы не используем, поэтому так страшно
Аля Риль
У нас пока клещей нет-не обрабатываю.
В этом году вообще не обробатывала. Бываем часто в лесу-на собаке ни одного не видела, а он у меня белый (видно сразу)
Конечно да, мы как-то раз в феврале пришли на прививку в ветлечебницу, а там собаку привели с клещом, и это в минс 5(
Adelyna Mihu
А как же! Обрабатываю весь сезон, как только снег сошел, и пока морозы не вдарят. Вообще всплески считаются май и сентябрь. Так что ничего не рано. А клещи летом в связи с аномальной жарой не жрали ничего, и сейчас, естественно, голодные - бросаются на все, что шевелится.
Мой бедолага поймал пироплазмоз в возрасте полгода в начале ноября. Счастье, что откачали. С тех пор вот уже 3 года считаю, что лучше перестраховаться.
А еще интересно, что это за врач сказал, что у собаки может быть иммунитет. К пироплазмозу иммунитета НЕТУ! (Это по поводу ответа "Лариа и Руслан Ф")
Е:
Елена :)))
Обрабатываю обязательно.. . но тем не менее 2 раза уже находила на своей собаньке клещей, в шоке была.. . слава богу, не впились, ползали только.

...про зимних и даже подснежных клещей тоже слышала - ужас....
Нина Тейдер
мы постоянно обрабатываемся, ну кроме зимы препаратом от блох и клещей. с осенней травы блох нацепить как нефик делать) ) один раз попали так уже, всю квартиру обрабатывать пришлось.. заодно и от клещей получается
Ольга Гамм
И мы тоже обрабатываем. Хотя врач сказал что у нас иммунитет на клещей. И можно не обрабатывать. но мы перестраховываемся. Просто с клещами в одной постели не очень приятно спать!!!
Sensiz-Olmaz 90
Полностью согласна со Светланой Тюшкевич-иммунитет против пироплазмоза не вырабатывается, Моя переболела этой весной, эта была жуть.... Обрабатывайте своих питомцев, и постоянно осматривайте их, при малейшем подозрении после укуса бегите к врачу. Удачи всем!
обязательно!
даже после "адвоката" после прогулки обязательно осматриваем собу. вчера сняла 2 клещей. они не впились, а вяло ползали по шерсти. профилактика помогла.
Клещи живут с ранней весны до поздней осени.
Ирина Сагалакова Да, но пик активности - конец весны и середина осени.(
У меня знакомые зимой с ЁЛКИ клеща принесли (ЗИМОЙ!!!!), после чего он видимо оттаял и вцепился в собаку, через время умерла.