Домашние животные

Собачники,вы своих песей уже от клещей обрабатываете?

Гуляем на общем выгуле,травка то уже зеленеть начинает.В лес не ездим.Пора уже на холку капать от клещей?Или рановато?
Нет ещё... у нас снег с апреля начнём
Анна Зуева
Лучший ответ
У нас ещё снег. Обычно обрабатываю в конце апреля или в начале мая, ориентируясь на погоду.
У знакомых собака схватила клеща на оттаявшей теплотрассе. А мою девулю так и тянет там побегать, так что я уже обработала.
Клещи просыпаются при т-ре +5,у нас уже 2 дня +18; конечно обработала.
у нас уже +14, но нет, еще не обрабатывала. Надо завтра за адвокатом ехать
Ирина Байченко
У нас пока снег. Как первая травка появится, сразу обработаю.
У нас уже +14,+18. Обработала три дня назад от блох и клещей.
Алена Жарова
у нас рановато, снег еще не сошел
Zakira Tazhibaeva
препараты, которые содержат вещ-ва для трави живых организмов на коже, должны использоваться только по назначению, а не для профилактики. профилактика показана только тогда, когда вы обработали первично если было необходимо.
зачем травить собаку препаратом, если клещей у нее нет??
Ирина Горелова
у нас снега по калено.. какие нафиг клещи:)))
Доця в лес ходила со своей и домой клеща принесла, ещё не успел впиться. А ведь ещё снег лежит.
У нас еще снег лежит, клещам еще рановато. Но препараты уже заготавливаем.
В Москве пора, снег начал таять
Ещё нет, но через неделю уже будем. А то клещи скоро оттают.. . Если уж комары уже оттаяли...
Меня учили ветеринары: как только первые проталины появляются, так сразу надо и обрабатывать.
Я не знаю, где Вы живете, но раз у Вас уже травка вовсю зеленеет, то давно пора.
Недельки через две надо уже прокапывать!
нет пока, рановато, снег и грязь по ночам мороз ещё,