Домашние животные
Каким препаратом обрабатываете своих собак от клещей ? +
Расскажите каким препаратом обрабатываете свои любимцев в сезон клещей? Ошейники, спреи, капли на холку. В том году было очень много клещей, спасались как могли, боюсь представить что будет в этом году, у нас еще снег лежит, но пара бы уже закупить препаратов.
Фронтлайну я не доверяю ввиду его популярности, очень легко нарваться на подделку и у нас в 2009 году он дал осечку. Обрабатывала адвантиксом, хартцем, в прошлом году рольф-клубом. Клещи цеплялись, но ттт не пробивало. .
Раз в три недели капли на холку, ошейник на шею, а на прогулки в лес полная обработка спреем.
"Дана"
Я работаю в зоомагазине и всю палитру средств имею перед собой. Тем не менее, меня никогда не подводил элементарный БАРС -капли на холку по весу собаки, а ошейники я обычно беру голландские, но не самые дорогие, Беафар, в районе 130 руб, бывают ведь и американские по 800..Кстати, в прошлом году вообще взяла первые попавшиеся, московские, вообще за 46 руб-ВОНЮЮЮЮЧИЕ! -но тем не менее, свою роль они честно сыграли... Так что не особо парюсь, очень дорогие препараты -Адвантикс, Фронтлайн- зачастую контрафактные, нареканий выслушиваю много...
После капель адвантикс клещи были, но мертвые. Вообще лучше капли, а сверху чуть спрыснуть спреем другой фирмы в качестве отпугивания. Барс многие хвалят. Сейчас мы перешли на блохнэт, если идем в лес, то дополнительно спрей Бруно.
Меня подвел прошлым летом именно Барс. Причем 2 раза. До этого мои собаки не цепляли клещей много лет на Фронтлайне. Но я все же решилась попробовать так всеми любимый Барс - вот результат. Я пользуюсь ошейниками Эскалибур, раньше привозила из в промышленных масштабах из Финляндии, сейчас они есть и у нас. Капли Прак-тик. И в самый разгар дополнительно спрей Барс.
Я уже одела своим ошейники. А если они успевали заразиться блохами, то сначала купала, потом капли, потом ошейник и больше не купать весь сезон.
Светлана Иванникова
А как же быть если рядом речка? мои почти каждый день купаются. Я за три дня до обработки искупаю,потом обработаю,потом еще три дня, но капли конешно каждые 20 дней перекапываю, боизно за собак ...
Барс капли. За 3 года ни разу никаких осечек. Даже ни ползали по шерсти.
адвантикс
Барс