Домашние животные

Какой препарат вы применяете для собак от клещей? Эффективен ли он?

А то у нас пёс в прошлом году 2 раза болел от укуса клещей. Хотя после первого лечения ветврач гарантировал иммунитет минимум на 1 год.
после пироплазмоза нет иммунитета, единственное но. что при лечении используется препарат. который курсирует в кровяном русле в течение 3-4 недель и в этот период заражения не будет

комбинируйте защиту-капли на холку. к примеру Вектра и ошейник, к примеру Скалибор
Татьяна Каверзина
Лучший ответ
Молилась в последнее время на ошейники "Килтикс", пока моя мелочь не словила хроническую форму пироплазмоза, к которой подступиться непонятно как, потому что обычная схема тут не особо сработала.. Теперь надеюсь, что собака вообще выживет.
Ошейник Килтикс. За 16 лет ни разу не подводил.
Елена Сычева
Только БРАВЕКТО. Таблетка сразу на три месяца, 95% защиты. Не укусил ни один клещ за всё лето.
Последние три года беру водостойкий ошейник Форесто - пока ни разу не подвёл, хотя гулять на природу регулярно ходим. Только учтите, что при ношении ошейников собаку нельзя мыть с шампунем - защитный слой смывается. При большинстве ошейников снижает эффективность даже просто вода, поэтому и беру водостойкий - с ним вполне можно собаку душиком ополоснуть (без шампуня).
**
***гузелька ***
Капли Адвантикс и спрей Фронтлайн. Последний используем перед тем как идти в лес/поле.
Капаем на холку и коту и собаке капли БАРС.. Блох нет, клещей не ловят.. Но, в летнее врем, мы стараемся не гулять в местах, где есть высокая трава, заросли.. Коту прошлым летом одевали только ошейник от блох и клещей "Чистотел".. Блошек не ловил, клещей не было.. Хотя каждый день гулял по участку (огороженный).
Адвантикс. Не подводил. Значит ветврач не путевый, пироплазмоз не оставляет иммунитет, каждое последующее заболевание переносится все тяжелее..
Смотря чем он болел. От пироплазмоза нет иммунитета, но клещи же не только пироплазмоз переносят. На вашем месте я бы не уповала на иммунитете, а использовала бы эффективные средства. Желательно спреи, типа Барс, потому что они защищают полностью всё животное, а не только определенные области, как ошейники и капли.