В этом году "Адвантикс" (Advantix). В том году, если не ошибаюсь, "Фронтлайн" (Frontline). В смысле, "Фронтлайн" точно брали, просто не помню, какой год.
И то, и другое - капли на холку. Результатом очень довольны.
Спреи, говорят, тоже очень неплохо. Особенно, если намечается вылазка на природу.
"Барсом" не пользуемся. Во-первых, жутко пахнет. Во-вторых, у собаки знакомых на него такая жуткая аллергия была. Кошмар.
Ошейник от блох и клещей - это скорее дополнение.
Домашние животные
Чем вы обрабатываете ваших собак от клещей? Довольны результатом?
капли Адвантик или Хартц-довольна
Капли "Фронтлайн" ещё ни разу не подводили.
Сейчас попробовала новые "Вектра" - весну отходили без блох и клещей.
Эдэль Варисова
Я тоже пользуюсь фронтлайн, вот только одна проблема, купаться мы любим в реке и средство ослабляет свое действие. А чаще чем раз в четыре недели им пользоваться нельзя. Я слышала, что в июле вроде бы у клещей затишье. До августа-сентября. Так ли это?
Барсом. нормально.
Последний раз капали Адванитиксом, через неделю сняли несколько клещей.
Anar Turkbayeva
Ой а реакция животинки как? Мы тут решили отойти от фронтлайна и попробовать адвантикс-всю ночь как ошпаренная носилась по квартире(при весе 30кг это было ощутимо по вибрации полов) пришлось мыть с шампунем и мылом и только сейфгардом это смыли( эффект от клещей уж не знаю.но на кожу как то не очень(
Капли Фронтлайн (1раз в 28дн. ) спрей фронтлайн (ноги, уши, 1р в 14д) Мне пофиг, а собаке.... помоему тоже)))) ) Они её не мучают и хорошо....

"Фронтлайн" хорошее средство, сейчас обработана "Адвантикс" - вроде тоже ничего. На "Барс" у собаки (шарпей) была жуткая аллергия. "БлохНэт" - всё вывел с кошки, но на собаке абсолютно не сработало.
Капли на холку, срок действия - месяц. По даче бегала, сняли с шерсти на лапках 4 клеща (цвергшнауцер) , а на теле не было ни одного.
Спрей "Фронтлайн" показал себя очень хорошо. Правда, говорят в продаже появились польские подделки. Надо брать только оригинальный, французский.
Стаффорд обработан "Барсом" два с половиной месяца назад, полёт нормальный, хотя уже пора снова обработаться . Кстати, хорошо, что напомнили !
Беафаровские капли на холку и ошейник из серии Био зелененький такой. Очень довольны - в этом году ни одного клеща с собаки не сняли.