Домашние животные

Чем покупные породистые животные лучше беспородных? Почему на них всегда был спрос?

Ну к примеру. Была у меня до восточницы куча дворняжек, с детства. Чисто погавкать на посторонних или за ногу сзади схватить, в качестве компаньона, ну сойдут, и то не каждая, это лотерея). Когда появилась первая ВЕО, вот тогда я поняла и почувствовала разницу))). Потом завела первую вельш корги, тоже почувствовала разницу - особенно когда свои щенки уже не первый раз от них - насколько они отличаются и по интеллекту и по заложенным породным качествам именно: понимают все с первого раза, особенно повторять не приходится, к кличке привыкают тоже сходу, понимают с месяца одного слова, при этом еще и очень артистичные, с юмором, очень активные пастухи и компаньоны.
Папийоны - умнички, не зря в рейтинге стоят по уму наравне со служебниками - НО и бордерами, понимают тоже прекрасно с первого слова, с ними просто достаточно разговаривать. Дрессируются очень легко.
Ну а о немке своей я вообще писать не буду - это смесь ядерная рабочих качеств, присущих породе, помноженная на скорость и темперамент.
Дворнягу себе больше не заведу. Если только спасу кого и отдам.
Ольга Сорокина
Лучший ответ
Елена Бердникова а я вот породистых себе пока не хочу, да и вряд ли когда-то заведу - мне и этих-то до конца жизни наверное хватит

за породистых я не боюсь - для них всегда найдутся хозяева, в отличии от дворняг

надо же кому-то и дворняг содержать, не все заводят себе собак для работы, даже породистых, вроде далматина или пекинеса, и так далее
если говорить о себе. то я отдаю предпочтение определенной породе, мне нужны прогнозируемые и характер и рабочие качества и внешность
Мико Юко
Мне в собаке нужны определенные габариты, тип шерсти, темперамент и склонность к определенной работе. В дворняжке никогда не угадаешь, воплотится все это в ней или нет. Если ты хотел гиперактивную, веселую и игривую собаку средних размеров, а вырос маленький ленивый брюзгливый собакен (или наоборот), то удовольствия от общения друг с другом вы особо не получите.
Даже телефон когда выбираешь, смотришь на определенные параметры - оперативная память там, камера, размер телефона, количество сим-карт, наличие слота для карты памяти и т. д. и т. п. А тут - живое существо, которое будет с тобой бок о бок 10-15 лет
Ольга Ларина
Елена Бердникова а вы на какую работу собрались устраивать собаку?
Чтоб понять, нужно посмотреть на саму историю собаководства. Собаки с древних времен, с самого начала одомашнивания, выводились под определенные цели, первоначальные собачьи "профессии"-это охота, охрана. Потом появились и другие. То есть с самого начала приручения люди держали не "просто собак ", а целенаправленно, тысячелетиями, закрепляли необходимые им признаки, поведенческие и внешние. Держать собак "просто так"-для поигрушек, потаскушек древним людям было невыгодно хотя бы потому, что их нужно было кормить, и кормить мясной пищей. Так что породистая собака в наши дни это существо, веками заточенное под определенные требования. Главное ее отличие от беспородных-это ее предсказуемость.. То есть можно предположить, какой она вырастет, каким будет ее темперамент, ведь у породистых это закладывалось генетически. Причем породистых при разумном выборе покупают вовсе не для того"абы была породистой "(или для какого-то там выпендрежа-как неверно полагают некоторые), а определенной породы, точно зная, что она подойдет конкретному человеку. Скажем, пожилому человеку нужен маленький "карманный"друг. Собачка. которую легко прокормить, которая удобна при перевозке-скажем, поехал в переполненном автобусе и без всякого затруднения подхватил её на руки. Совершенно логично, что он остановит свой выбор на мелкой породе, у которой "запрограммированы"как внешность, размеры, так и в не меньшей степени характер. Например, такса, какой бы она ни казалась маленькой и забавной, это рабочий активный норник, и она не подойдет для спокойных прогулок по парку, зато для этой цели отлично подойдет мопс или пекинесик. Или у человека хобби-работа со служебными породами. Или занятие спортивными видами дрессировки. Очевидно, что он тоже будет выбирать из подходящих ему пород, в первую очередь по степени обучаемости, по темпераменту. даже близкий метис не сможет работать так, как работает чистокровный доберман или немец, ведь в каждую породу вкладывалось. можно сказать. сердце ее создателей. У любого истинного собаковода есть "своя"порода, или даже несколько. есть люди, которые отдают жизнь какой-то одной-единственной любимой породе. Или умерла старая любимейшая собака, и в память о ней взяли щенка точно такой же породы. Мое сердце много лет было отдано пуделям, в то же время имела возможность общаться и заниматься с другими породами. Занималась также и пристройством двориков, кроме того почти все детство провела с уличными бездомышами. У мамы сейчас дворняга живет бывше-подобранная. так что имею неплохую возможность сравнивать. Кошки же, в отличие от собак, были беспородными найденышами. один только раз захотелось перса-просто потому что очень понравилась порода. Внешний вид и необычайное спокойствие. купила в компанию к нашей полосатенькой подобраночке. Интеллигентнейшее существо, как день от ночи отличающееся от наших "дворянчиков".Теперь опять живет беспородный котофей, красавец и умница, хотя в будущем по возможности снова планирую завести породистого.
Елена Пыталева
Порода, это предсказуемость во всём.
Люба Пекурина
Можно понавешать на него медалек и хвастаться перед другими собачниками...)
Юлия Шамрай
Потому что чистопородная собака от проверенных производителей- это известный заранее экстерьер (размер, тип шерсти и т. д.) + устойчивая психика + возможность использования в какой-либо области (охрана, охота, спорт и т. д.)
Беспородная - "сюрприз" и чаще всего не особенно приятный. Если же собака вообще была рождена на улице, то это полудикое животное, плохо ориентированное на человека с врождёнными фобиями.
Елена Бердникова ой, да ладно... и породистых полно воспитанных как попало, которых потом отдают или продают, особенно боксёров, ротвеллеров и прочие бойцовые породы

не от породы зависит многое, а от воспитание

и дворняг добрых хватает

а характер - его, как правило, видно быстро, а то и сразу

а готовеньких - вам только взрослых уже особей могут продать, как тех же собак-поводырей
Завела впервые породистого кота и собаку. Ощутила реальную большую разницу. (Да-да, в характере кота и его обучаемости тоже огромнейшая разница с дворянами, все в точности с описанием породы). Помимо предсказуемого внешнего вида, габаритов, шерсти и т. д. Предсказуемый, какой и хотелось темперамент, без сюрпризов. Легкость в дрессуре и воспитании. У рабочих пород собак еще и склонность к определенной деятельности, что всегда их делает успешнее в ней, нежели дворняг (которые зачастую вообще к ней непригодны) -охота (в том числе различные виды охоты - гончие, подружейники, норные и т. д.), псс, поводыри, пастухи, ездовые, зкс и т. д.
Потому что хоть примерно знаешь, чтт ожидать.
Лев Дева
Елена Бердникова в каком плане? в плане красоты, здоровья, воспитания, поведения, внешности?

за что конкретно люди готовы платить большие деньги?
Ибо мне не нужны проблемы с психикой (не путать с воспитанием и дрессурой), здоровьем (у породистых собак ЧАЩЕ ВСЕГО отслеживаются линии, дабы не вылезли генетические болячки, находящиеся в рецессиве), также мне нужен определенный темперамент, размер, тип шерсти и активность..
Если уж у породистых собак, у которых особи отбираются многие годы, дабы получить желаемый характер, не всегда реально взять собаку, которая сможет работать в этой сфере, то про дворняг вообще молчу.. Не каждая дворняга обладает хорошим звонким лаем, проворностью, отличным нюхом и сильно развитым охотничьим инстинком. я покупала собаку (такса) для работы в норе и истребления на участке кротов (летом - это большая проблема в огороде). Дворняга же вряд ли бы смогла работать в норе на того же барсука или лису.
Далее.. В будущем хочу в доме, по мимо сигналки, поставить на участке собаку, которую в планах обучить охране территории. Пока рассматриваю канарского дога для этой цели. А взяв дворнягу, кхм, вырастет из нее мелкая супер любвиобильная псинка, которая рада всем окружающим.. На кой мне такой пес? Мне нужна собака, которой кроме семьи никто не нужен. а не та, которая уйдет за первым встречным.
Не каждую собаку возьмешь на медведя или кабана, не каждая сможет служить на границе или гнать несколько часов в пустыне дичь (например салюки созданы именно для этого).. не каждая дворняга способна тащить нарты в несколько десятков кг в мороз -40 и ниже.. не каждая дворняга сможет быть пастухом.
Дворняга - это отличный вариант для тех, кому все равно на темперамент, активность, тип шерсти и размер. я вот, живя на севере, не заведу себе лысую собаку. А мой молодой человек проживает на юге, он наоборот не заведет себе никогда пса с густым подшерстком, типо как у тибетского мастифа или КО.
Елена Бердникова просто думаю, что многие платят за внешность и якобы покладистость характера, покупая того же лабрадора для города, для семьи

а потом сами - воспитать не всегда могут

не все люди ходят по кинологам, даже с породистыми псами

в остальном - не спорю

да и это - не спор, а сугубо личное мнение
Потому что от беспородных не знаешь, чего ожидать в плане характера, внешности. Я за породистых потому что хочу точно знать, какой вырастет моя собака, с какими минусами, для какой работы она годится и далее далее далее.
Елена Бердникова что значит для работы? пахать вы на ней собрались? или в полицию на службу отдавать?

какая работа может быть у домашних?
Aigerim Suleimanova как сейчас у нас разводят ...так и от породистых тож хз
Мысли вслух. Породистое животное, оно не лучше-хуже беспородного. Просто сразу понятно, что вырастет, какой темперамент, тип шерсти, размер и пр. ( об этом уже писали выше).
Свою старшую собаку, терьеристого метиса, супруга часто возит с собой на работу - как отличного помощника в ПСС. И собачий нос ещё не подводил. Младшую, цвергшнауцера, также обучает этой науке. И, кстати, у цверга обучаемость идёт быстрее.
Дайте такого дворика возьму
Arubike Kaspakova
Елена Бердникова кому надо - тот найдёт

это - не сайт объявлений по типу "купи-продай"
Aiko Andosova Такой Вам вряд ли понравится - по ночам вставать и кормить из пипетки. Это подсосный щенок.
чет вопрос от тролля )))))))
Елена Бердникова сами догадались или подсказал кто?
Людям нравятся все известное и брендовое чем непонятное и из подполья