Домашние животные
Можно ли удачно кастрировать кота самому?
да
Ну если только древним сибирским, варварским способом : сунуть мордой вниз в валенок, и открутить яички... Но такая "операция" может закончиться плачевно : кот от болевого шока помрет, и удачной ее никак нельзя считать.
Да. если вы - профессиональный ветеринар. Аналогично можно и починить в доме газовое оборудование, и самостоятельно отремонтировать компьютер.
А Вы хоть раз видели, как это делается? Я сомневаюсь. Плюс препараты для общего наркоза не продаются абы кому и дозировку тоже надо правильно рассчитать.
Даша Горшкова
Спасибо, я вас понял. Я тоже думаю, что ничего плохого ему не будет. Да к тому же, что там сложного.
вряд ли нищеброд заимел нужное образование
Можно. После репетиции на себе.
Разумеется, нет автор, это делают люди имея ветеринарное образование ...
Ну, зачем.
Не стоит...
Если вы ветеринар ( Хоть я и сомневаюсь ). То можете, а если нет, то пожалейте кота и везите в клинику где вам все аккуратно там сделают.
Нет
Даша Горшкова
Почему?? У меня руки из нужного места растут, и голова на плечах.
Удачно - нет. Но кастрировать думаю сможешь, если ты конечно не фалас ему в жопу пихать будешь.
Всегда думала, что кастрировать - это тупо член отрезать. А на самом деле кастрация (причём, как у людей и у животных-самцов) - это долгая и сложная операция по удалению яичек, член при этом обычно остаётся в целости и сохранности. И в последующем (из личных наблюдений) кот без лишних моральных проблем занимается любимым делом, причём и кошками, и с котами. Но потомства уже иметь не может. Не понимаю, в чём суть столь зверского акта.
Даша Горшкова
Я просто захотел сделать ему жизнь интересней и более захватывающей.
Марина Шаравина
Что такого "зверского" Вы нашли в этом "акте"? Во-первых, кот даже не понимает, что произошло, и психологических страданий на эту пикантную тему он и подавно не испытывает. Во-вторых, кастрация снижает уровень гормонов (если уж на то пошло, то заставлять кота всю жизнь страдать от хотелок - куда более жестоко, а предоставлять ему кошку каждые две недели, если он не суперплеменной и на него не стоит очередь желающих, Вы едва ли сможете). В-третьих, в большинстве случаев продолжают спариваться только коты, имевшие такой опыт до кастрации, и только с течными кошками. С нетечными кошками и уж тем более котами - это всего лишь имитация вязки как демонстрация превосходства.