Здравствуйте! Хочу брать собаку под дог - фризби, выбираю среди двух пород: Малинуа и бордер колли.
Собака будет у меня не первая, сейчас у меня Немецкая овчарка 3 года, Мне 14 лет, с собакой активно занимаемся фризби фристайлом. А сможет ли малинуа тренироваться чисто по фризби? Так, + будет окд, по выходным возможна "Кусачка"
Домашние животные
Малинуа под фризби
Малины очень своеобразные собаки. Не немцы. Наблюдаю сейчас малину в нашем районе - она вечно как сжатая пружина, готовая выстрелить . Бордеры имхо хоть и шиложопые тоже но хоть вероятность что в морду лица кому нибудь "спружинят" гораздо меньше. Бордеры все таки пастухи и людей любят, а малины служебники. причем такие страстные, идейные. Контролировать такую собаку, все её быстрые реакции нужно 24 часа в сутки, это опять же ИМХО напряжно, к этому надо быть готовым . Я за бордера если речь именно о фризби, именно это планируется основным родом деятельности.
Малинуа - рабочая собака до мозга костей. С ней постоянно надо чем-то заниматься и совершенствоваться. Фризби - само собой, это для малинуёв как легкая разминка. Еще хорошо бы пройти, кроме ОКД и ЗКС, все этапы IPO, включая следовую работу и защитку. И не забывать, что малинуа - очень жесткая собака по отношению к посторонним, сработать может мгновенно. Поэтому надо быть постоянно начеку. И при занятии собаки спортом с прыжками обязательно регулярно показывать ее ветеринару - у спортивных собак быстро изнашиваются суставы и позвоночник, постоянно прыгать для них нефизиологично, поэтому перед занятиями нужна разминка и разогрев, после - "заминка" и легкий массаж. Иначе собака через некоторое время будет иметь больной позвоночник.
Ну не знаю, по-моему, всё же для 14 лет и для спорта, не связанного с "кусачками", лучше бордер. Это более "мирная" порода.
Да, малинуа хорошо в фризби и аджилити идут. Если хотите и готовы много работать, то пойдет.
Бордеры хорошо подходят, но им нужны занятия 24/7. Сможете уделять все свободное время бордеру?
Алеська Падерина (Романюк)
Спрашиваете ещё?))))
Надежда Матюшкина
А малинуа не нужны? Тоже та ещё штучка.
Собаку-убийцу для фрисби :)))))) ржу :)))))
это конечно стереотип, но малинуа это чисто служебная порода. Она великолепно дрессируется, но стоит допустить ошибки в воспитании или дрессуре и тушите свет. Ее даже выгуливать в простом понимании нафиг не нужно. Ей нужно давать нагрузку. Команды, команды, команды. Мозг и мышцы 50/50. Чем сложнее интеллектуально задача, тем ей интересней.
Ну а про шелти ничего не скажу - идеальная собака для этой задачи.