Только что пришли с прогулки, где у нас со знакомой возник спор.
Она разделяет собак на две категории: шоу и рабочие. Я же разделяю на три: шоу, спортивные и рабочие.
И зашла речь о малинуа, как о собаке успешно выступающей в ринге. Я высказала сомнение на тот счет, что эту собаку можно назвать рабочей именно в том смысле, в каком это можно сказать об НО, ВЕО или добермане.
Как вы считаете, есть ли деление на собак для спорта ИПО, РР, БР и на рабочих?
Вроде в прошлом году промелькнуло в новостях, что в Германии часть немецких овчарок были заменены на малинуа. Чем они потеснили НО, да и произошло ЛИ на самом деле или же это являлось простым экспериментом, схожим в экспериментов в России, когда рабочих НО повязали с волками и посмотрели, что получилось?
В итоге, малинуа - это рабочая собака или собака сугубо для спорта?
Домашние животные
Вопрос о малинуа и о рабочих собаках ->
Если говорить о племенном разведении собак, то ваша подруга права. Нет специализированного рабочего разведения. Есть шоу и рабочее. В спорт идут собаки рабочего разведения. Что же касается работы в силовых структурах, то там работают разные собаки из разных питомников, как рабочих, так и шоу. Что же касается использования собак, то для меня все собаки, которые несут какую то службу, являются рабочими. Именно несут службу, а не прыгают на площадках. Рабочие собаки и те, которые работают в силовых структурах, и те, которые работают поводырями у слепых, и те, которые ходят на охоту. Что же касается малинуа, тут вопрос очень слжный, версии разнятся. Бельгийские овчарки долго использовались как рабочие исключительно в Бельгии, больше их нигде не было. А вот ИПО как норматив, создавался специально для немецких овчарок. Но в один прекрасный день кто то привез себе бельгийцев и они выстрелили. Да, они оказались более прыгучими, легкими и быстро обучаемыми. Отсюда и пошла мода на них и Ипа превратилась из испытаний в спорт. Именно с этой целью питомники в Германии заменили некоторых своих производителей на малинуа. Ибо продавать надо то, что лучше продается. Спорт с собаками в Бельгии и Германии очень популярен, это большая индустрия. Поэтому и нередкость спортсмены-полицейские. Поэтому многие из них и стали работать с малинуа. Думаю, скоро малинок добьют. В резерве у спортсменов еще есть голландские овчарки. Вот помяните мое слово, лет через 5-10 они будут звездами Ипы. Так что я ваше мнение разделяю. Работа - это работа. А тряпичники - это тряпичники.
я вообще малиняк отношу к чисто спортивному инвентарю. шикарно выступают на соревнованиях. но.... почему то в спецслужбах приживаются с трудом. опыт -личное общение с проводниками, одна имеет и шоу немца и малиняку рабочего происхождения ( в итоге малиняку отдали). другой спорстмен, работающий в органах, имеет рабочую немку и привозого малинуа рабочего, малиняку отдал
может ни о чем не говорит. а может.. .
массовой замены немцев на малинуа-нет. есть массовая замена шоу немцев на рабочее поголовье
может ни о чем не говорит. а может.. .
Альбина Шадрина
Расскажите, чем им малинки в работе не понравились? Интересно .
Конечно это три разные категории.
Нельзя в жизни создать столько ситуаций, как создаются на соревнованиях, например по Мондьерингу. По обидиенсу Малинки первые.
Нельзя создать ситуацию, которая может произойти в жизни.
Очень разные критерии как в жизни, так и в соревновании.
Конечно Малинуа прекрасна как рабочая собака, тот-же поиск наркотиков, человека, задержание, конвоирование и мн. др. , так и спортивная.
Деления, конечно, есть. Многое зависит конкретно от заводчиков - кого именно они разводят. Кто-то делает упор на шоу, а рабочие качества для них второстепенны, а кого-то больше интересует именно рабочая сторона не слишком заботясь о экстерьере. Взять, к примеру аляскинских хаски, которые нигде не признаны и заводчики этой породы этого и не хотят, потому что боятся превратить хорошую рабочую собаку в куклу на выставках.
Aizhan Sakieva
Вы пишите о том, что деление в принципе существует. Это всем известно.
Но деления нет там, где порода не является рабочей. Например, в РР ранее участвовали стаффы и питы. Потом им запретили там участвовать, но.. само участие этих собак на соревнованиях, которые тоже занимали призовые места, не делало в этой породе подразделение на рабочих собак, способных работать по человеку. Они просто котировались там, как спортивные собаки.
Вот и я хочу понять, малинуа это спортивные собаки или же не только.
Дочь Кавказа)))))
Аляскинские хаски-это метисы. Это не порода, а тип или класс собак. О каких выставках может идти речь? Их жизнь-гонки и все.
Мне кажется, и то, и другое..